海外で訴えられた場合、帰国できますか?

海外で訴えられた場合 帰国できますか?

海外の会社で会社役員をしています ただし、外国人登録及びビザ取得してなく、居住は日本扱いです
ただ、年間約半分は海外に行ってます
海外で会社に損害を与えたとして、海外の裁判所に背任行為で訴えられそうです
訴えられた場合は日本に戻ったり また海外行くことはできますか?
そして、裁判中でも、日本に帰ることは可能でしょうか?
2017年11月18日 11時05分

みんなの回答

中山 知行 弁護士
ありがとう
どこの国か分かりませんので一般的な話として,
民事訴訟で被告になっていても,出入国は自由です。
刑事事件になりそうでも,逮捕状が出ていない限り,同様です。

2017年11月18日 11時16分

この投稿は、2017年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際離婚での準拠法や子どもの連れ去り

日本人同士の離婚と違い、国際離婚には様々なハードルが存在します。どの国の法律が適用されるのか、配偶者の国の慣習は日本と異なるのか等、相手国に...

この相談に近い法律相談

  • 海外にいる間に訴えたと言われたんですが・・・

    私は現在海外に在住してます。 以前勤めてた会社から海外の関連会社の不正経理ということで 横領罪で日本で訴訟を起こしたと言われました。無論寝耳に水の話なんですが、私の住所は訴えた時期はすでに日本になくその海外の関連会社のある国へ転出届出してました。よって訴状を送る先がありません。ちなみに転出する前はこの会社の本社...

  • 海外から訴えられた場合

    もし海外(インド)の人が私を訴えた場合、どのように私に連絡が来るのでしょうか。日本の裁判所からでしょうか。海外から訴えられた場合、どのように対処すれば良いのでしょうか。

  • 国際間の訴訟。会社の代表人に対して。

    海外にて自分の海外の会社が訴訟され日本に帰国した場合。国と国の間で裁判する場合、どうやってやるのでしょうか? どちらの法律になるのでしょうか?

  • 裁判の管轄地域に関して

    国際弁護士から、海外で訴訟を起こされても日本では基本的に向こう(海外)の判決に有効性を求められない(ただの紙切れ)ので、起こした相手は日本国内で海外で判決を取った有効性を求める裁判をもう1度しなくてはならない。 その意味では 最初から日本で裁判をおこなうか、海外⇒日本と2度行うと聞きました。 費用対効果を考え...

  • 日本人傭兵が海外で日本人を殺害したら

    日本の国内法に抵触しますか? また国内で日本人傭兵に裁判を起こすことは可能ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。