Qビザ入国で一時帰国した場合、国際結婚に及ぶ影響

公開日: 相談日:2017年11月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

以下、国際結婚に関する質問です。
2017年5月からQビザでアメリカに終了目的で滞在しております。
2年前に日本で出会ったアメリカ人の彼が、日本での軍の任期を終えたタイミングで、7月にアメリカに戻って来ました。最初は私はフロリダ、彼はオーランドの遠距離を予定していましたが、彼が将来を考え、8月にフロリダに移り、現在は一緒に生活しています。
同棲して3ヶ月ほど経ち、お互いに具体的な手続きに進もうとしたのですが、日本にいる祖母の容態が急変してしまい、日本への一時帰国を考えるようになりました。
現地の弁護士の方に相談したところ、再入国ご90日間待ち、そこから手続きになるので、リスキーだと言われました。Qビザで滞在できる期間は2018年6月2日までです。
以上の背景を踏まえ、
1、今帰国するのはリスキーか
2、再入国して、手続きしても問題はないか
あたりの見解をお聞かせください。
ご回答お待ちしております。

603205さんの相談

回答タイムライン

  • 中山 知行 弁護士

    タッチして回答を見る

    > 1、今帰国するのはリスキーか
    と思います。
    > 2、再入国して、手続きしても問題はないか
    日本に帰国して,アメリカ大使館で適正なビザを取り直すというのが最も妥当だと思います。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから