大学を退学し、他大学へ転入学をする自由

こんにちは、大学生のb4_da7bと申します。

詳しく書くと大学側に特定され、不都合が生じる可能性があるので、具体的な名称や学年、年月などは伏せさせて頂きます。

私は今、日本のA大学から留学生として、B国のC大学に派遣されています。

しかし、そこでの留学生活は、A大学やC大学から様々な制限を受け、私が想像していた留学生活よりも不満のあるものとなってしまっています。

そこで私は、A大学からB国にある他大学へ転入学を行う事を模索しています。しかしここで1つ問題が発生しました。

私は留学に参加する前、A大学に同意書を提出しました。同意書の項目はたくさんあるのですが、大まかには以下の2点になります。

・A大学とC大学の指示に従う事
・留学終了後は必ずA大学を卒業する事

私が今行おうとしている「留学途中でA大学を退学し、他国の他大学へ転入学をする」という事は、A大学側も想定していないようで、同意書の項目にもそれに関する記述は見当たりません。

もし私が留学途中でA大学を退学し、他国の他大学へ転入学をするとなった際、A大学は私の退学を認めるでしょうか?それとも、上記で挙げた同意書の内容2点を盾に、私の退学を認めないでしょうか?

このままA大学に飼い殺しにされたり、退学は認めるが今まで取得した単位の振替は認めない、などという対応を取られるのではという不安が付きまといます。

抽象的で分かりにくい表現をしますが、A大学は「昔ながら」な所があります。A大学に「留学途中でA大学を退学し、他国の他大学へ転入学をする」などと言ったら、アカデミックハラスメント等、何をされるか想像も付きません。

私は正直、A大学のこの様な空気に恐怖を感じており、この環境で勉学に励み続けて行く自信がありません。

私は今、法的にどのような立場に置かれているのか、A大学に私の退学を止める権利があるのか、という事について、弁護士の方々のご意見をお聞きしたいです。

どうか、私に力を貸してください。何卒、よろしくお願い致します。
2017年10月10日 21時57分

みんなの回答

中山 知行 弁護士
ありがとう
派遣留学の費用(奨学金等)は大学が出しているのでしょうか?
もしそうだとすると,費用を出しているのだからいろいろ制約もあって当然だという主張が出ますよね。
> A大学に私の退学を止める権利があるのか
退学をとめる権利はありませんが,契約次第では派遣留学の費用問題が生じませんか?
既に取得した単位は,除籍処分にならない限り,認めないということはないと思います。

2017年10月10日 22時59分

相談者
中山知行先生

ご回答ありがとうございます。


> 派遣留学の費用(奨学金等)は大学が出しているのでしょうか?
・A大学へは通常通り学費を納める
・B大学の学費は免除
・A大学から毎月一定額の奨学金支給(返済不要)
派遣留学の費用(奨学金等)は以上の様な感じとなっております。


> 退学をとめる権利はありませんが,契約次第では派遣留学の費用問題が生じませんか?
同意書の中には、留学を中断して帰国をしたり、退学を選択する事に対して、特に懲戒や罰則があるという事は記載されておりません。しかし「A大学に一切の損害賠償を求めないこと」という文言は記載されております。


1つ引っ掛かるのが、同意書の始めに
「同意書の内容を遵守します、違反した場合は大学の指示に従います。」
という玉虫色をした表現があり、同意書の中身自体も玉虫色をした表現が使われております。
ここで詳しく同意書の中身を書く事が出来ませんが、解釈次第では大学側がどうとでも出来てしまうような感じがあります。

B国の大学へ転入学する準備が出来たら、A大学に退学の事を話すつもりです。
もしも、留学費用の弁償や、留学を中止した事で大学の名誉を傷付けたので懲戒など、同意書の中に明確に記載されていない事を持ち出された時は、本格的に弁護士の方に相談をさせて頂こうかと考えております。

2017年10月10日 23時51分

中山 知行 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
似たような事例を知っています。私のケースではありませんが。A大学は,かなり面目が潰されたと感じるはずです。でも,学生の将来を潰すようなことはしないと思います。

2017年10月11日 00時15分

相談者
中山知行先生

何か発生した際は先生にご相談させて頂きます。
少し気持ちが楽になりました、ありがとうございます。

2017年10月12日 03時35分

この投稿は、2017年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 大学自主退学について

    私は現在大学3回生です。 先日盗撮により捕まりました。大学側からの処分は、検察の方の処分決定が出るまで保留という形になっています。しかし、私は現時点で自主退学してしまいたいと考えています。そこで、2つ質問があります。 1.学校側が私の大学を受理しないことは可能なのしょうか。 2.在学契約の解約という形で退学することは...

  • 大学の退学方法について

    すみません。 相談させてください。 現在、公立大学に在学しているのですが、休学しています。退学したいと学生課に伝えたところ、教員との面談が必須であるから大学に来るようにと言われました。 しかし、大学が家からとても遠く、往復の交通費も高額になります。 ですので、書面で大学との在学契約を解除したいのですが、退学す...

  • 学位記の記載に瑕疵があった場合の法律問題

     某大学から学士の学位を授与され、学位記を受け取りました。  ところが学位記の記載を見ると「学士を授与する」の後に、授与者として「某大学 氏名(職印)」となっていました。氏名の所には、学長の名前が入っています。  しかし、以前の学位記には「某大学学長 氏名(職印)」と「学長」の文字が入っているのに、今回はありま...

  • 復学について。そもそも合法的な措置なのでしょうか?

    国立大学法人の教育大学付属小学校に入学した息子に対する学校側の処遇について質問します。息子は入学試験に合格した直後、白血病にかかり入院することになりました。学校は、私ども両親の希望に添い入学を認め、入学式の翌日、入院先の院内学級へ転籍する措置をとってくれま した。息子の病状も順調に回復に向かっているのですが、治...

  • 大学の損害賠償について

    学生時代、とある学生が学校中に私の名前を言いふらし、学校中有名になり私の事を知らない学生まで私の事を知るようになりました。非常に学生時代が辛く、名前が伝わりきっていますので大学に損害賠償を請求しようと思っています。また大学を卒業 したのち大学在学中のとある研究生と大学教授見習いからコードネームSとか住所を世間中...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。