アメリカでオーバーステイ後にアメリカ人と日本で結婚しアメリカ再入国のビザを取得できるのか?

事情があり前に私はアメリカでオーバーステイを3年間しました。
日本でアメリカ人と結婚しました。1人子供がいて、子供はアメリカ籍と日本籍も持っております。

オーバーステイを昔しても、アメリカ人と結婚してるので
またアメリカに再入国する事はできますか?

永住権を申請するべきなのか、それか他に申請できるビザか何かあるのでしょうか?
2017年09月05日 14時09分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
再入国は、原則として無理です。
在日米国大使館に、下記のホームページがあります。正確を期するために、引用します。
「ESTA電子渡航認証システムについてのよくある質問」
申請拒否の場合に理由を知ることができるかという質問に回答があります
国土安全保障省(DHS)はビザ免除プログラムを利用して米国に渡航するに不適格な渡航者、ま たはその渡航がセキュリティの視点から危険性があると判断された渡航者 のみがESTA申請が却下されるようにプログラムを開発しました。ESTAウェブサイトは国土安全保 障省による苦情申し立てプログラム(TRIP)サイトへのリンクを提供していますが、そ のプログラムを利用して是正を求める要求を提出しても、申請者のESTA拒否の原因となったビザ免除プロ グラム不適格性を解消されるという保障はありません。 また、大使館や領事館はESTA拒否の理由についてお伝えする事は出来ません。またそのESTA拒否の原因についても解決出来ません。大使館と領事館は非移民ビザの申請を手続きす る事が出来、もしビザが認可されるならば、それがESTA渡航認証拒否を受けた渡航者 が唯一米国へ渡航する方法です。

2017年09月05日 14時27分

この投稿は、2017年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 二週間後にアメリカ行きのチケットを購入しましたが

    グリーンカードをもっています。 今日本に帰ってきて一年半になります。 一年以上アメリカを離れるとグリーンカードが使えなくなると聞いたので、ESTAを申請しましたが承認されませんでした。アメリカに旦那が居て、子供も二人いてアメリカのパスポートをもっています。

  • 二重国籍で第三国へのビザを申請する場合

    現在アメリカに住んでおり、イギリスに赴任予定です。 二重国籍(アメリカと日本)を持つ息子(2歳)のビザ(イギリス)を申請する場合、パスポートはアメリカと日本の2冊が必要でしょうか?

  • アメリカで人との国際離婚と親権について

    アメリカでの国際離婚と親権について ①夫婦は日本で婚姻届けを出している ②子は日本で生まれている。 ③母 韓国国籍(在日)・日本特別永住者   子  アメリカ国籍、日本特別永住者 (韓国国籍は未取得)   父 アメリカ国籍 ④アメリカ人父がアメリカに子供を連れ去り ⑤ハーグ返還請求を手続き中ートライアルはアメリカに...

  • アメリカと日本の二重国籍保持者が誤ってESTAを申請し日本パスポートで入国してしまったときの対処法。

    こんにちは。現在22歳で日本とアメリカの国籍両方を持っているのですが、2年前アメリカに旅行に行く際に誤ってESTAを申請して入国してしまいました。アメリカ人の親を持つ友人にこの件について伺ったところこのような行為は違法行為にあたるため、直ちにアメリカ国籍を破棄する必要があるといわれました。 実際のところ、アメリカ国...

  • アメリカのテキサス州でアメリカ人との離婚について

    今はテキサス州に住んでいて主人との離婚を考えています。子供は2歳の娘と7カ月の息子がいます。初めは養育費無し、最低でも年に二回は子供達がアメリカに会いにくると言う条件で私が子供達と日本で暮らすことを認めていたのですが、今は考えを変えて日本に帰ることは認めないと言い始めました。ちなみに子供達はアメリカ産まれで日本と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。