海外旅行中の痴漢容疑について

ドイツへ旅行しています。
ドミトリー形式のホテルに宿泊し、宿泊者の女性を起こしたら痴漢容疑を掛けられました。
その時他の宿泊者は出ており二人でした。
私はただ起こしただけで触っていない旨を主張しましたが、宿泊に通報されました。
宿泊先にシステムの確認ができていないという理由でクレジットカードと現金で二重に料金を支払っており、クレジットカードの分の返金を求めた所、女性に触ったから返金はできないと返信が来ました。
そこで質問なのですが、例えばホテルや女性が警察に通報し、ホテルが保管しているパスポートのコピーを空港に報告し、出国審査時に逮捕される可能性はありますか?
また、他の国へ電車で移動すれば、法律も違いますし、国際指名手配される内容でも現行犯でもないので他の国までは情報が伝わる可能性は低い為、逮捕される可能性は下がりますか?
2017年07月16日 00時18分

みんなの回答

相談者
私はただ起こしただけで触っていない旨を主張しましたが、宿泊に通報されました。
→宿泊先の間違いです。

また、他の国へ電車で移動すれば、法律も違いますし、国際指名手配される内容でも現行犯でもないので他の国までは情報が伝わる可能性は低い為、逮捕される可能性は下がりますか?
→ドイツではなく他の国から帰国するという意味です。

2017年07月16日 00時25分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ありがとう
 被害を受けたと主張している女性はその後どういうことをしたのですか。警察に行って被害を申告したのですか。その事件からどれほどの時間が経過しているのですか。その女性はあなたとどういう関係の人ですか。その人はドイツ人なのですか。
 いづれにしても、あなたは余計な心配をしているように思われます。

2017年07月16日 00時35分

相談者
 被害を受けたと主張している女性はその後どういうことをしたのですか。→警察に通報したかは分かりませんが、ホテルからの返信でホテルに通報されたことが分かりました。
警察に行って被害を申告したのですか。
→こちらは分かりません。
その事件からどれほどの時間が経過しているのですか。
→昨日のことで帰国は1ヶ月後なのでその間に捜査が進まないか心配になりました。
その女性はあなたとどういう関係の人ですか。→その日たまたま宿泊していただけです。
その人はドイツ人なのですか。
→黒人の旅行者です。
 いづれにしても、あなたは余計な心配をしているように思われます。→警察が空港に通報する可能性はないでしょうか?

ご回答の程、何卒宜しくお願い致します。

2017年07月16日 00時42分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ありがとう
1か月後の出国までには見通しがはっきりします。あなたとしては、これ以上心配してもはじまりません。

2017年07月16日 09時37分

この投稿は、2017年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • チケット申込時に入力した個人情報を運営側が私的利用するのは違法行為なのでは?

    【背景】 ある劇団の公演のチケットを入手しようとしました。その劇団のブログにはチケットを購入する場合はこのメールアドレス宛に連絡を下さいと記載してあったので、それに従い連絡を取り無事にチケットを購入しました。 ですが、後日その劇団のメンバーからチケット購入時に入力したメールアドレスに連絡が入って食事に誘われまし...

  • アメリカで現行犯逮捕されなかった万引きについて。

    アメリカでの万引きについて。 日本での万引きは現行犯でなければ逮捕が難しいと聞きました。 それは海外でもいえることでしょうか? たとえば、アメリカのニューヨークやロサンゼルスなどで日本人が旅行中に万引きをし、その後何事もなく過ごし、帰国したのち アメリカではマークされていて、 再度渡米した際の入国審査のときに...

  • ホテルのダブルブッキングに対する、宿泊費返還及び慰謝料請求について

    【質問内容】 ①宿泊費の、返還請求は可能か。 ②宿泊費全額ではなくても、部分返還請求は可能か。 ③深夜の警察への連絡等、心身的な苦痛に対する慰謝料請求は可能か。可能であれば、その金額はどの程度か。 【状況】  10/29に某ビジネスホテルに、19:20過ぎにチェックイン。部屋に荷物を置き、翌日の出発の準備や、洗面所に歯ブラ...

  • ネットで公開されたメールアドレス宛に陰部画像を送ってしまいました。逮捕に繋がりますでしょうか。

    1対1でチャットのやり取りが出来、その2人のチャットルームの会話を不特定多数が閲覧できるサイトにて、匿名女性が男性の陰部画像を募集する旨のチャットルームを開設していました。 私はそのチャットルームの男女の会話を閲覧していたのですが、話の途中で女性がメールアドレスをチャット上に公開し、そこに画像を送るよう、チャット...

  • 宿泊トラブル。ホテル名を指定してアップグレードしたにも関わらず、宿泊出来なかった。

    先日、旅行会社でパックツアーを予約し、外国に旅行に行きました。 予約の段階で、泊まりたいホテルがあったので、ホテルを指定してアップグレードし、 正規料金とはかなり割高な追加料金を旅行会社に支払いました。 しかしながら、現地到着後、そのホテルに泊まれませんでした。 理由は、ホテルの水道トラブルとの事で、グレードの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。