他の国でのビザ却下がカナダ永住権申請に影響するのか?

2年前にニュージーランンドでワークビザを申請し却下されました。
却下理由はその職種での経験不足です。
今回カナダで永住権申請をしようと思っていますが、その際書類に
「カナダまたは他の国でビザ申請や移民申請を拒否されたことがありますか」
という質問項目があります。
これにYESと答えた場合に永住権申請が不利になることがあるのか、
またNOと答えた場合に、本当は却下されたことがあることがバレることがあるのか、
この2点を知りたいです。
相談者(550270)からの相談
2017年05月15日 04時59分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
申し訳ありませんが、ご質問の趣旨は、正式な質問の書類に虚偽の回答をすることにつながりかねないものです。

このような質問にお答えすると、虚偽の回答が行われることに協力したと判断されかねませんので、回答することは困難です。

2017年05月15日 06時23分

この投稿は、2017年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネット上の名誉毀損について

    ブログやまとめサイトなどに、ニュース記事などを引用する場合、事実であっても名誉毀損となる場合はあるのでしょうか?また裁判などで訴えられることもあるのでしょうか? また、削除要求された後、すぐに削除したとしても問題となる場合はあるのでしょうか?

  • 残業代請求に対して相殺される事項について

    未払い残業の請求を労働審判で行う場合、こちらの請求額に対して、 在職時の自身のミスによるマイナス売上(逆ザヤ)の案件等持ち出して相殺されることはあるのでしょうか? 悪意のあるミスではなくウッカリミスです。

  • ワンクリック架空請求に対しての対処法について

    こんばんは。ワンクリック詐欺について聞きたいのですが先日ワンクリックでの架空請求にあいまして相手業者に電話をかけてしまい番号を知られてしまいました。色々なアドバイスを聞いて着信拒否して無視していたのですが法務司法書士事務所に相談してみたら番号を知られてしまったのは非常にまずく個人情報が漏洩して架空請求がきたり簡...

  • このような運営を訴えることは可能でしょうか

    ネットゲームをしているのですが、ある日保管庫に入れていたアイテムが多数無くなっていました。 運営に問い合わせたところ、何故無くなってしまったのか調査しても分からないと言うので補償を求めたところ、承諾され少数のアイテムを補償してもらう事は出来たのですが、補償してもらったアイテムと、喪失したアイテムの価値があまりに...

  • オンラインゲームのID削除からの復帰について

    ネットカフェでオンラインゲームにINしてましたが 知らないうちにIDが削除されていまして 運営にメールしても同じIPアドレスから削除されてますの一遍通りの返信しかなく 削除されたIDは復帰できませんとありました 当方としても削除した記憶もなくID、PWも他人に見せたこともなく なぜ削除されたかもわかりません I...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。