オーストラリア人との婚約・結婚、ビザ。

オーストラリア人男性と婚約し、オーストラリアで暮らす為に、フィアンセビザを申請する直前の者です。(現在、私は日本在住、彼はオーストラリア在住) フォームの完成や必要書類の収集で目まぐるしく、また審査期間が1年くらいかかると知り、仕方ないことと解っていても、何か他に良い方法はないものかとふたりで考えています。
彼は、事情があって住んでいる州から出られません。1度も日本に来たことがなく、パスポートも持っていません。この状態で、日本で入籍をすることは可能でしょうか。これからフィアンセビザを取得したとしても、その後さらにお金をかけて配偶者ビザの申請をしなければならないなら、日本で夫婦になり、オーストラリアへはフィアンセビザではなく配偶者ビザの申請をできないかと思い、相談をさせていただきました。私が観光ビザでオーストラリアへ入国し、あちらで結婚も考えましたが、これは違法ですよね…?私は観光ビザで何度か行ったり来たりしていますし、それは確実ではない方法だと思いますし、ならば逆はできないかと思ってしまいました。とにかく早くオーストラリアでの生活を始めたいです。よろしくお願いします。
2017年04月26日 00時41分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
役所の窓口で受け付けてくれれば、それで問題ありませんので、入籍先の役所に御相談ください。

2017年05月08日 22時25分

この投稿は、2017年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,066名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • オーストラリアでの破産

    友人に金銭的な助けを求められています。 対象者はオーストラリアのクイーンズランド州で留学生の受け入れをする会社を20年ほど営んでいます。 男性はアメリカ国籍で70才代、女性は日本国籍60才代です。 オーストラリア国籍を取るべく頑張って来ましたが、男性が病床におり女性も介護のため半年ほどビジネスができない状態です。 男...

  • イラストの著作権と私的利用

    著作権について教えてください。 スマートフォンのケースをオリジナルで作成できるサイトを利用したいと思っています。 自分で好きな画像をケースにプリントできるものです。 イラストレーターさんがTwitterで投稿しているイラストを、サイズや色を加工して個人のスマートフォンケースにするというのは違法でしょうか? 販売・譲...

  • インターネットのツイッターで

    私は高校3年生です つい先日ひとつ年上の彼女が私の学校のクラスメートにツイッターが監視・中傷されていることが判明しました 彼女は去年卒業した私と同じ学校の卒業生で彼女とクラスメートの関係は 彼女:元放送局長 クラスメート:現放送局長 という形です 監視・中傷に気づいたのはそのクラスメートが彼女のツイートをリツイ...

  • ネット上にあるイラストレーターさんの絵を友人にプレゼントしたいのですが

    ネット上にあるイラストレーターさんの絵(著作権フリーでない)を親しい友人にプレゼントしたいのですが、それは著作権侵害に当たりますか? また、そのイラストレーターさんに許可を取るべきでしょうか? よろしくお願いします。

  • オンラインストレージ トークなどの著作権物

    警察はオンラインストレージやLINEのトークなどにある、著作権や児童ポルノなどの違法ファイルをみつけることなどはしないのでしょうか? 特定の人物のものを取り調べるのはできるとは思いますが、共有ソフトなどとは違い、全員のファイルなどには手を触ることはできないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。