依頼を無視する弁護士

依頼している私側の弁護士が、依頼人の話を無視して自分の進めたいように進めても弁護士倫理に反したりはしないのでしょうか?

現在、私は不当に解雇され、ある弁護士に依頼しています。
その解雇は、解雇の四要件を満たしておらず、裁判をしたら明らかに不当解雇で勝訴出来る(沢山の法律事務所をまわり、どこにいっても9割以上勝てると言われました。)のに、その弁護士はこちらの意見を聞いてくれません。勝訴したら復職しても良いと言っているのに、相手方が提示してきている和解金を飲むべきだと言って、裁判提起をしてくれません。

なんとかして私を説得して和解で終わらせようとしたり、「あちらはたぶんこう思ってるんです。」とか「あちらはおそらく払う準備をもうしてますよ」と言ってきます。
ですが、その憶測は毎回、打率10割で外れますし、たぶんやおそらくの仮定の話で振り回されて疲れます。

また、和解金額も勝手に決められました。
私は最初400万円でと言っていましたが、例え月給が40万円あっても相場が150万円なんだから、150万円以上は伝えませんと言われました。

ですが私も、「相場がそうだとしても、強気で伝えて欲しい」と数時間かけて逆にその弁護士を私が説得して「最低300万円で、希望は400万円で」と伝えたら、実際に向こうの提示が300万円まで上がりました。

ただ、依頼人の最低額をはじめに相手方に伝えて交渉をはじめたので、ホントに呆れました。(オークションじゃないんだから、なんで最低額から伝えたのか未だに許せません。)

長くなりましたが、
確定していないことや仮定の話ばかりして、依頼人を混乱させ、依頼人の要望をまったく無視する弁護士にはどう対処すればいいのか教えていただきたいと思います。

また、これって裏であちらの弁護士と手を組んでたりしてるのでしょうか?
これまでに何度か「あちらの弁護士さんと和解はこれくらいでしょうねと話したりしてるんです。」と自分から言ってました。
あちらと手を組んでた場合、どう対処したらいいですか?
2017年03月30日 21時32分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ベストアンサー
ありがとう
 手を結ぶというよりは、さっさと事件を終わらせて報酬がほしいといったような場合に、依頼者の意思に反した和解を押し付けようとすることはあります。
 月給40万円の不当解雇で相場が150万円ということはあり得ません。私の経験でも、訴訟前の交渉でも、1年分程度払わせて解決している例は何度かあります。復職してもかまわないというスタンスなら強気で押したらいいことですし、さっさと訴訟に踏み切ってもかまいません。

 いずれにしても、今の弁護士をどうこうしようと考えても無駄ですので、速やかに解任して和解を押し付けようとしない弁護士に依頼してください。
 日本労働弁護団に所属しているといった目安で探したらいいと思います。

2017年03月30日 21時43分

この投稿は、2017年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 売掛金 弁護士介入。この金額で和解は常識ですか?

    売掛金回収に弁護士を双方いれて話を進めています。 300万の未入金があり相手側から40万で和解案が来ています。 こちらの弁護士は40万でも取れたら良い方と判断しています。 相手は女性、以前はソープ勤務です。 この金額で和解は常識ですか? それと、相手側の弁護士が相手側の一方的な言い分しか言ってこないのですが、それを受...

  • 喫茶店で打ち合わせする弁護士は、普通なのでしょうか?

    ある弁護士さんに民事での裁判を代理人としてお願いしていますが 事務所がないと言っていつも喫茶店になります。 喫茶店だと他の人に会話が聞こえたり、毎回打ち合わせの度に私に お金がかかって嫌なのです。 そもそもその弁護士さんの事務所に行けば、喫茶店のお金はかからないのではないか 一回1500円~2000円ぐらいかかり、私が...

  • 民事裁判の和解について

    民事裁判にて、退去費用と工事代金を請求しています。 相談当初は退去費用の30万を請求していましたが、途中工事代金も請求して30万をしっかりもらいましょうと弁護士からの助言にて110万程度の追加の請求を相手にしました。裁判も5回目になり裁判官も和解の話しを促してきました。裁判官の言葉のなかに30万とかで和解を考えたらと言っ...

  • 不倫がバレたらは幾らで解決できるのか

    不倫相手の旦那から訴えられました。 来週が答弁書の提出期限です。 確かに最初に肉体関係を迫ったのは俺ですが、 相手になった既婚者にも問題があると思います。 弁護士を捜している最中ですが、5人の弁護士と面会しました。相談の時は、それぞれ判決では50万位で済む。だから示談よりは裁判で白黒させたほうが良い。と言われまし...

  • 債務整理

    こんばんわ、初めてメールをさせていただきます。今回相談したい内容は債務整理についての質問です。5年ほど前に主人の債務が発覚して7社の債務整理を弁護士さんに依頼しました。 その後、とりたてもぴったりとなくなったようですが、弁護士さんからの音沙汰がなく、二年後くらいに再度訪ねたところ2社の和解が成立したので和解書のコ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。