1. 弁護士ドットコム
  2. 国際・外国人問題
  3. 日本国籍のままでも中国の学校に行くことは可能でしょうか?

公開日:

日本国籍のままでも中国の学校に行くことは可能でしょうか?

2017年03月06日
母親が中国人で父が日本人の14歳のハーフの知り合いがいます。
数年前に国籍を日本に移しました。去年、父親が病死したので
中国に帰ろうと思っていますが、日本国籍のままだと中国の学校に行けないという
話を聞きました。本当でしょうか?

また国籍を中国に戻すのは大変なのでしょうか?
相談者(530729)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
> また国籍を中国に戻すのは大変なのでしょうか?

国籍を放棄する手続と、覚悟が必要ですね。

2017年03月14日 02時09分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,522名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 元日本人が帰国する場合は重国籍の離脱が必要ですか?

    私はカナダ人の父と日本人の母でカナダで生まれ育ちました。 22歳まではカナダと日本の二重国籍を持っていましたが、日本に留学生として勉強しに来たので、日本国籍を廃棄する必要がありました。その後カナダに戻りました。 今は日本に住んでいます。しばらく日本に住むと思いますので日本国籍を取り戻そうと思ってます。 帰...

  • 日本人の父の子供とその母は日本に定住できるのでしょうか?

    日本人である私が外国籍の内縁の妻の子供を認知した場合、子供は日本国籍をとれるのでしょうか?また内縁の妻は日本で安定して長期滞在できるようなビザがもらえたりするのでしょうか?

  • 外国籍の性別の変更について。日本での性別変更は可能でしょうか?

    私は父が日系のブラジル人、母がブラジル人で国籍がブラジルになっています。1歳の頃に日本に来て20年以上日本で生活しています。永住権も取得しています。 この夏に性別適合手術をして女性から男性に戸籍を変えたいと考えています。そこで先生方に質問が2つあります。 1.この場合、日本に帰化して戸籍を変えた方がいいのでし ょう...

  • 高校1で一人暮らしは可能性ですか?(内容が複雑です)

    自分の母はフィリピン人で12年前に日本人の父と離婚しました(日本で) 自分以外にも兄が2人います(現在は社会人) 親権は母で現在もシングルマザーです 母はフィリピンに帰らず日本でパブで働き自分達を養ってくれました。 ちなみに兄弟揃って日本国籍です。 ここからが相談内容なんです。 母がアメリカ人と再婚する可能性が出てき...

  • 永住権の所得は可能か

    旦那が日本とフィリピンのハーフで国籍は日本ですが、フィリピンの永住権を持っているそうです。 妻になった私と生まれた子供にもその権利は与えられますか?また、どうしたら所得可能ですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。