在日外国人の旅行ビザについて。

私はルーマニア人の女性と結婚をする予定です。
その女性には子供がいます。
その女性の子供は日本で生まれたためパスポートは日本のパスポートです。
私は日本人ですが、お相手がルーマニアのパスポートです。(国籍がルーマニアのため)
婚前旅行でハワイを予定していますが、ルーマニア人のお相手がアメリカに入国する際はビザが必要ですか?
ビザが必要な場合、日本のアメリカ領事館・大使館で取得できますか?
相手の女性は日本に15年くらい住んでいます。
2017年02月12日 18時04分

みんなの回答

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ルーマニア人のお相手がアメリカに入国する際はビザが必要ですか?
外交上の問題ですが,必要でしょう。詳細は大使館・領事館で聞かれて下さい。


> ビザが必要な場合、日本のアメリカ領事館・大使館で取得できますか?
許可申請後,取得可能でしょう。

2017年02月13日 04時55分

相談者
『外交上の問題ですが』と言いますと、ルーマニアと米国の国交が正常化ではないという事ですか?
回答ありがとうございます。
領事館で聞いてみます。

2017年02月13日 20時28分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
ありがとう
アメリカは,一般的に旧共産主義の国に対してはビザを要求します。

国交が正常化していないというわけではありません。

2017年02月13日 20時41分

この投稿は、2017年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 二重国籍で第三国へのビザを申請する場合

    現在アメリカに住んでおり、イギリスに赴任予定です。 二重国籍(アメリカと日本)を持つ息子(2歳)のビザ(イギリス)を申請する場合、パスポートはアメリカと日本の2冊が必要でしょうか?

  • 友人宅に忘れたスマホを勝手に使われ、パスコードを変更され教えてもらえません。罪に問えますか。

    先日小学生の子供が友達の家にスマホを忘れ、何度か探しましたが見つからず、 1ヶ月ほど経って友達の親から スマホが見つかったと電話がありました。 本体は返却されたのですがその友達が勝手にパスコードを設定しており解除できず使えません。 その友達にパスコードを聞くと 最初から設定されていた。 自分は解除できないから...

  • 人のメールアドレスを無断で晒す行為について

    メールのやり取りをしていた相手のメールアドレス等を掲示板等に晒す行為は、例え当該アドレスの利用者本人を特定することが困難なもの(フリーメール等)であっても、プライバシーの侵害等になりますか?

  • 利用規約の解釈について

    とあるインターネット上のコミュニティサイトの規約文に 「個人を特定できる情報(氏名、住所、電話番号、メールアドレスなど)の公開は禁止しています」 とあります。 この場合、アドレスを無意味な文字列の羅列などのように それだけでは特定の個人を見分けることのできない文字列で作った フリーメールアドレスの公開というの...

  • アニメの版権に関して

    アニメの版権に関して伺いたいことがあります。 アニメカフェを計画しているのですが、 1.店員がアニメキャラクターのコスプレをしてコーヒーを運んだりするサービスをするのは可能でしょうか? ※性的サービスはありません。 2.有料サービスとして、お客さんがアニメキャラクターのコスプレを「着たい」との申し出があり、撮...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。