無職でも配偶者ビザ申請は可能でしょうか?

私は母子家庭で息子と2人で暮らす現在42歳です。
10年以上前から体調が悪く息子が社会人になった今は無職で息子の収入で一緒に暮らしています。
この度韓国人男性と入籍し日本で3人で暮らす予定なのですが、無職の私でも配偶者ビザ申請で相手を日本に呼ぶことが出来ますか?

昨年の息子の収入は年収400万程度です。
息子の収入でビザ申請は可能でしょうか?
息子も承諾してるのですが、ダメでしょうか?
私は両親も兄弟も親族も亡くなり身寄りが居ません。息子と私だけです。
貯金がある訳でもありません。

また、ビザ申請に彼と私が一緒に写した写真は絶対必要になるのでしょうか?
彼は日本に3回来日して息子を交え3人で食事と挨拶を交わし婚姻届にサインをしました。
しかし私と彼の写真はなく息子と彼を私が写した写真はあります。彼が日本を歩く動画もあります。

よろしくお願いします。
2017年01月29日 08時02分

みんなの回答

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
ありがとう
条件は厳しそうです。
1度法務省の担当者とお話しされるべきでしょう。

2017年01月29日 23時32分

相談者
返信ありがとうございます。

法務省で母子家庭で体調が悪く無職だと話せば良いのでしょうか?
このまま婚姻届を出しても共に暮らせないと結婚が難しいです。
私の様な場合、国際結婚して相手を日本に呼び寄せることが出来ないんですかね?

2017年01月30日 02時23分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
ありがとう
真実を話して理解を得るしかないでしょう。
国際結婚自体は可能でしょうが,資力要件等提出しなければならないと思います。
とにかく1度は審査する側の話を聞かなければならないでしょう。

2017年01月30日 07時24分

相談者
返信度々ありがとうございます。
やはり無職で無収入に問題ですか?
例えば私みたいな場合、貯金をいくら程度提示したら大丈夫だと判断されるのでしょうか?

2017年01月30日 07時56分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
ありがとう
資力要件は,金融機関の口座の履歴,残高証明の提示が必要となるはずです。
詳細な事情は,実際の担当部署にお聞きになるのが最も分かりやすいでしょう。
ご自身のこととして話しにくければ,一般的なこととしてお聞きになるといいでしょう。

2017年01月30日 08時43分

この投稿は、2017年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無職でも配偶者ビザ申請は可能ですか?

    国際結婚して日本に彼を呼び暮らしたいのですが、無職の私でも可能でしょうか? 私は母子家庭で現在42歳です。 息子は22歳で社会人です。 数年前から体調が悪く無職です。 その後は息子の収入で息子と生活しています。 息子の収入で結婚ビザ申請は可能でしょうか? 3人で暮らす予定です。 また、貯金はありません。両親や兄弟...

  • 戸籍の変更は、可能か?

    俺が未成年(15歳)の時、親父が再婚しまして、その時、再婚相手の義理の母親が勝手に自分の子供を実子として戸籍登録し、後日知りましたが、俺は養子になってました。 再婚後、義理の母親から捨てられまして(16歳の時)、生きていくので必死で余裕がありませんでした。 どこかに相談するとか、そう言う情報すら無い時代でしたので(...

  • 勝手に養子縁組をされた場合について。

    よろしくお願いします。 20年前に出産、結婚し、元夫と、12年前に離婚し、6年前に現夫と再婚(子供なし)し、現在に至る私ですが、 結婚時に出産し、現在20歳の息子がおります。(8歳の時に元夫に強引に引き取られてしまいました)12年後に再会。 今年に入り、元夫の勝手なDNA鑑定により、父親(元夫)親子関係不存在が確定しました。(...

  • 養子縁組と相続について教えて下さい

    離婚した父が夜逃げして9年、失踪人届を出そうと思い、戸籍を調べたところ 18年2月にAという人 18年10月にBという人 に養子にいき、 18年12月に男性を1人養子に迎えていました。 そこで相続の話なのですが、 父の母、私から見て祖母はまだ生きており、父の弟もいます。 父の失踪人届を出し、受理された場合、祖母の遺産はいくら...

  • 養女を日本に呼んでくらすためには

    現在、私が41才、妻が36才で5才と2才の息子がおります。妻はフィリピン人で永住資格があります。 先日、妻の姪22才をフィリピン国内で私と妻の実の娘として手続きをしたのですが(私としては養女になっただけと思っているのですが...)実の娘にしても養女にしても成人している娘を日本に呼んで一緒に暮らす方法はありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。