医療費未払いでのアメリカ入国拒否について

2013年にアメリカに7ヶ月留学していました。その際に病院に二回行ったのですが、二回目の医療費がおそらく未払いのまま帰国しています。
後で請求書が届き、クレジットカードで支払いするシステムですが一度しか払った記憶がありません。
日本に帰ってからは一通だけ手紙が来ましたが、請求書ではなく、督促状などもきておりませんが、アメリカの住所に来ていて気づいていないだけかもしれません。。
この場合、アメリカへ渡航した際に入国拒否などありえるのでしょうか。
また、今から払えるのかどうかわかりかねますが、3年以上経ちますがもし払えた場合、入国はできるのでしょうか。
去年、グアムには問題なく入国できています。
不安で眠れません。
ご回答お願い致します。
相談者(513565)からの相談
2017年01月05日 02時44分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> この場合、アメリカへ渡航した際に入国拒否などありえるのでしょうか。

普通に考えれば、債務不履行は犯罪ではありませんので、犯罪歴として記録されることにはならず、入国拒否の理由とはされないのではないか、と思います。

2017年01月09日 15時24分

この投稿は、2017年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払い請求。名義変更してないと過払い請求は無理でしょうか?

    過払い請求の質問です。10年以上前からクレジットカードのキャッシング枠からキャッシングしています。最初は10万くらいだったのですが、少しづつ枠が増え、4、五年前から100万にまでなりました。今は返済のみをしているので、あと3ヶ月くらいで完済する予定です。 本当に大変な思いをして頑張って払ってきたので完済したら、過払い請...

  • 過払い金請求について

    過払い金についてですが、11年前にA社のクレジットカードを作ってリポ払いしてました。 限度額近くまでに膨らんでしまい、月に元金3000円を延々支払いました。利息含め毎月1万円前後です。 一昨年、B社のクレジットカードに移行してその際に他のカードローンをなんとか返済したのでクレジットカードAの元金を増額して返済を早めました...

  • チェックアウト時に清算したはずの宿泊費がホテルミスで未払い  支払い義務はあるの?

    4ヶ月程前、夫婦旅行しました。 ホテルはネットで予約しました。 ホテルのチェックアウト時にお部屋の鍵を返却し、宿泊費をクレジットカードで支払いました。 しかし、4ヶ月程たった現在、ホテルから電話がかかり宿泊費が未払いになっているので払ってほしいと請求されました。 チェックアウト時にホテル側は何故か宿泊費は支払い...

  • アメリカで医療費の未払いがあるときの再入国に関して

    約3年前にアメリカ、カルフォルニア州に学生ビザで滞在していました。当時、日本へ帰国する前に現地の病院にかかり、医療費の請求書を保険会社に送って支払いをしていました。そして、帰国後また医療費の請求書がアメリカのアパートに届き、ルームメイトが保険会社に請求書を送ってくれました。 しかし、その後また請求書が届いてない...

  • 旅行代理店クレジット支払い

    旅行代理店のホームページ上で3月26日にキャンセル承りましたと書いてありまして、旅行の取り消しは完了していますと書いてあるのに、4月10日のクレジット3回払いの内の1回目支払いがきます。旅行は5月11日からの予定でした。払いたくありません!どうしたらよいのでしょうか。 クレジット会社には明日抗弁書をだします。 払わなく...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。