家族滞在から定住者ビザ

公開日: 相談日:2016年12月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は2010年10月末に家族滞在のビザで来日しました、当時18歳でした。私の母は2008年6月技能ビザで来日しました。
実は今大学三年生、再来年の3月卒業予定ですが、家族滞在のビザなので、就職はできません。
就職するために定住者ビザに切り替えたいと思っているが、永住者の子じゃないと厳しいですか?
うちの母もし来年永住を申請するなら下りる可能性はありますか?

512397さんの相談

回答タイムライン

  • 高橋 済 弁護士

    注力分野
    国際・外国人問題
    タッチして回答を見る

    確かに「定住者」は活動制約がないため魅力的ですが、「家族滞在」の運用(本邦在留実績の考慮に関する見解)や、質問者さまが本邦の大学を卒業される予定であることからすると、「技術・人文知識・国際業務」もご検討してみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す