ビザなしで1年以上も海外に滞在できるのか

公開日: 相談日:2016年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

法律のプロの先生教えてください!

ブラジルかアルゼンチンで1年くらいサッカー留学をする者です。

現地の機関で帰国する前に手数料を払えばビザ・査証なし(パスポートだけ)で1年間滞在できます。と言う会社と相談中なのですが、本当に可能なのでしょうか?
大使館に電話しても「そんなことありえません」と言われましたが、その業者のおじさんは「大丈夫です。今までそうしてきました」と言っています。この話をする時だけなぜか電話ですし、少し怪しいので、法律の先生方おしえて下さい!!よろしくお願いします。

510337さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 510337さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    しかし、その業者のおじさんは南米ではパスポートだけで長期滞在ができるんだよ、とっ言っております。

    日本と南米の法律が違うので大丈夫なのでしょうか?これは不法滞在にはなりませんか?

    よろしくお願いします。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから