1. 弁護士ドットコム
  2. 国際・外国人問題
  3. 日本人夫側が前科持ち、そして刑事裁判中の場合、夫と結婚した中国人妻の配偶者ビザ申請は却下されますか?

公開日:

日本人夫側が前科持ち、そして刑事裁判中の場合、夫と結婚した中国人妻の配偶者ビザ申請は却下されますか?

2016年12月18日
ベストアンサー
私は日本人男性です。前科持ちで更に別件刑事裁判中ですが、2ヶ月前に私と婚姻した中国人妻の配偶者ビザ申請に影響はありますか?
日本人夫側の前科などは入管にばれるのでしょうか?
さらに、あえてこちらから前科や裁判中であることを申告した場合には申請に影響は出ますでしょうか?

明日か明後日に申請予定なので、早急に回答をいただけると幸いです。よろしくお願いいたします。
相談者(510052)の相談

みんなの回答

相談者(510052)
ビザ申請は後日に延期いたします。引き続きどなたかご回答お待ちいたしております。

2016年12月24日 07時53分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ベストアンサー
ありがとう
夫の前科は、基本配偶者査証には、強い関係はないかと思います。

2016年12月25日 23時35分

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,181名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 国際離婚後の日本での影響について

    日本人の私が南米の国で南米人と婚姻届を出し、相手の国で一年ほど同居していましたが別居状態となり、その後私だけ日本に帰国し一人で住んでいました。その間相手が日本に来たことはありません。3年程経って離婚の手続きのため相手の国に出向き、離婚届けを提出し受理されました。日本では婚姻届、離婚届の提出をしていませんので、戸...

  • 婚姻無効であるという主張

    私(夫)と妻は、日本で生まれ育ってますが、双方在日韓国人です。 日本で婚姻をし、未成年の息子2人います。(韓国籍) 本国韓国にも日本で婚姻をし、子供達の出生届けを、役所と、家庭法院(日本でいう家庭裁判所)に提出し、受理されてます。 現在日本で離婚訴訟継続中です。 親権で揉めてます。 先日妻サイドから、新たな...

  • 離婚無効判決後に再度離婚する場合

    25年程前に、単身赴任を機会に妻と別居しました。その後別の女性と付き合いまして妻に離婚を申し出ました。 妻からは、あいまいではありますが返事があったので私が離婚届を記入して提出し受理されました。 その約2年後位だったと思いますが、地方裁判所から「離婚無効訴訟」の呼び出し状が届きました。 約3回の審理後の判決は、「離...

  • 300日問題について。(裁判所で前夫の子ではないという証明?

    前夫が4年間失踪中だったため、昨年相手方不在の裁判離婚をし、警察に捜索願を出していた事や住民票を職権消除手続きしていたので、失踪中である事が認められ無事離婚成立したのですが、裁判中に別の男性との子供を妊娠。籍は入れていない状態で先日出産した者です。 今日、区役所に出生届けを提出しに行ったのですが、今の状態だと3...

  • 中国で婚姻したが日本に婚姻届けを出していない場合どうなるのでしょうか?

    日本に住んでいる中国人と日本に住んでいる日本人が、中国で婚姻届をして日本に婚姻届を出す前に、 破局した場合、中国の婚姻届を無効にしていないと 新しい人と婚姻届は日本で出せないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。