新入社員で、卒業証明書の返却を求めてます。

半年前、入社したとき、卒業証明書を渡しました。
返却を求めいますが、会社は返さないといっています。様々な手を使って得た理由はこれちらです。
「労働者名簿は、退職後保管期限3年が法的に義務付けられており
労働者名簿の内容を証明するためにも必要書類として残しておく必要がある。
特に、法的根拠は双方どちらにもなく、
提出書類なので会社側としては提出=会社側に保有権があるものとみなしており返却は不可能。」
ということでした。
これは事実かどうか、確認したいです。
私は欧米人なので、大学で簡単発行は出来ません。

宜しくお願いします。
b4_5fa2さん
2016年05月18日 12時52分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
「労働者名簿の内容を証明するためにも必要書類として残しておく必要がある。」というのは無茶苦茶な論理です。
コピーでも十分であり、原本保管の理由には全くなりません。
「特に、法的根拠は双方どちらにもなく、提出書類なので会社側としては提出=会社側に保有権があるものとみなしており返却は不可能。」
というのも滅茶苦茶な論理です。
法的根拠は所有権に基づく返還請求権であり、所有権はもちろん、b4_5fa2さんにあります。
頑張って!

2016年05月18日 12時59分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
会社の主張には何の法的根拠もないでしょう。卒業証明書の所有権はご相談者にあると考えられますので,その旨主張して会社に返却を求めてみて下さい。場合によっては労働基準監督署などへご相談に行かれてもよいでしょう。

参考にしてみて下さい。

2016年05月18日 13時07分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
ありがとう
会社の言っていることは妥当では無いと考えます。
法的根拠が双方にないと言っているようですが、ご相談者様に根拠はありますので、返却を要請することは十分可能と思われます。

2016年05月18日 13時13分

この投稿は、2016年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,933名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 入社時提出書類の保証人が代行業者だった場合

    お世話になります。 人事を担当しており、入社者から身元保証書の提出を義務付けています。 就業規則上では、 「身元保証書(身元保証人は会社が適当と認めたもので無ければならない)と定めています。 身元保証人は2名、印鑑証明の提出もお願いしています。 今回、入社者から提出いただいた保証人が「知人」となっており、 代...

  • 賃貸:管理会社変更時の契約内容変更について

    昨年、管理会社が変更になり、新しい管理会社と契約を交わしたのですが、その当時多忙だった為、あまり確認をせずに署名捺印をして返送いたしました。 新しい契約書には前の契約書にはなかった保証会社への加入が記載されており、保証委託料を保証会社から請求されております。こちらにも確認を怠った落ち度はあったとはいえ、全く説...

  • 残業代請求、内容証明に対しての会社側回答書

    毎度お世話になっております、 先日内容証明にて、飲食店勤務をしてた会社に残業代を請求しました。 最初の回答書には只今残業時間・残業代を精査中ですのでしばらくお待ちくださいとの返答があったのに対して、 10月1日までに残業代のお振込が無い場合、他の手段で請求させて頂きますと再度内容証明にて会社に返答しました。 す...

  • 電気管理技術者の申請における実務経歴証明書の交付について

    今回初めてご相談いたします。どうぞよろしくお願いいたします。私は先月末にビル設備会社を退職し、電気管理技術者として経済産業省に登録するため、退職した会社に実務経歴証明書の交付をお願いいたしました。その際、経済産業省の申請書通りに自ら作成し、担当者にメールでファイルを送った上、製本した実務経歴証明書を郵送し、会社...

  • 従業員の退社について

    社員と有期雇用契約を結びました。入社は来月の4月からなので1回も勤務はしていないのですが、その前に辞めたいと申し出がありました。祖父の介護の為だったのですが、私が指定した 経緯報告書 第三者の作成した嘆願書に実印とそれの印鑑証明書 世帯全員の住民票 祖父の介護の証明書を要求したのですが、そんなの出すのおかしいので...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。