6mlのラッシュを瓶入りで所持し、職質されました。ラッシュは違法ドラッグだと知らずこれからどうなるか

公開日: 相談日:2016年04月01日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私は中国人留学生で来日して7年目です。約2年前に(2014年4月1日前)に中国でラッシュを購入して、そのまま日本に持ち込みました。僕は時々心臓が痛かったり、胸が抑えられた感じがでたりしてそのために病院に行き、検査を受けました。結果として特に心臓には問題がありませんが、疲れが溜まったり緊張してたりする場合、このようなこともたまにあるとの説明を受け、処方する必要がないと言われましたが、自分がネットを調べてラッシュが血管を拡張する効果があるという情報がありましたので、薬局に行ってラッシュを買った経緯があります。もちろんラッシュは違法ドラッグという認識は全くなかったです。
昨日の夜中に職質されて、警察署へ連行されました。中の成分をきちんと調べるため尿検査とラッシュの任意提出を受けました。朝8時くらいようやく帰れるようになりました。
現在は非常に不安で、この状況においてどのような量刑になりますか、また不起訴或いは起訴猶予の可能性はありますか。もし懲罰されるとしたら就労ビザ或いは永住ビザを申請する際にどのような影響が出ますか。
質問は以上ですが、よろしくお願い申し上げます。

439098さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 現在は非常に不安で、この状況においてどのような量刑になりますか、また不起訴或いは起訴猶予の可能性はありますか。
    ・難しいと思います。
    もし懲罰されるとしたら就労ビザ或いは永住ビザを申請する際にどのような影響が出ますか。
     日本永住権の趣旨は、日本国に継続して長期間、真面目に、かつ、安定して在留を続けた外国人に日本永住権を与えることが日本国の利益に資するという点に求められます。
     よって、悪い影響があるかもしれません。こういった問題を扱っていた行政書士さんに連絡するとよいでしょう。

  • 相談者 439098さん

    タッチして回答を見る

    丁寧なご回答ありがとうございます、追加でお質問させていただきたいですが、①この場合ですと量刑はだいたいどうなりますでしょうか。
    ②警察に逮捕される可能性はありますか。

  • 相談者 439098さん

    タッチして回答を見る

    度々申し訳ございませんが、私は当時中国でお医者さんにかかりましたので、診断書を出していただいております、その上に処方がないですが、指導意見としてラッシュと同じような成分の亜硝酸アミル吸入剤の使用をいただいております。もしその診断書の提示ができれば、量刑の軽減に繋がりますか。(前科のない処分とか)

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから