1. 弁護士ドットコム
  2. 国際・外国人問題
  3. 住まい給付金がもらえるか?

公開日:

住まい給付金がもらえるか?

2016年03月15日
ベストアンサー
新築マンションを購入しました。鍵の受け渡しは今月です。
住まい給付金について質問です。

夫婦持分9対1=夫(全額ローン2220万) 妻(現金246万)
です。

妻は現在国からの給付を受けていますが収入0でもしかしたら夏には退職せざる負えないかもしれませんが、すまい給付金の対象年度の25年度収入は250万前後
夫は25年度収入400万です。ちなみに籍を入れたのは26年5月です。

1.妻を扶養に入れた後にすまい給付金を申請すべきですか?

2.すまい給付金は貰えますか?貰える場合はいくらくらいですか?

3.すまい給付金は世帯年収をみますか?それとも個人ごとの年収をみますか?
相談者(434323)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
1について すまい給付金の算定の基礎となる都道府県民税の所得割額は、新たに取得する住宅の引渡時期により、確認する課税証明書の発行年度が決まっており、平成28年1月~6月の時期の引渡であると、平成27年度の課税証明書により確認される都道府県民税の所得割額が基準となりますので、これから入籍して、扶養に入れても、基準となる都道府県民税の所得割額が変わることはないと思います。

2について あなたの平成27年度の課税証明書により確認される都道府県民税の所得割額が6.89万円(年収目安で400万円前後)以下であると、給付基礎額が30万円(都道府県税の所得割合額が6.89万円超~8.39万円以下の給付基礎額は20万円)となり、それに持分割合9割を乗じた27万円になるのではないか、と思います。

3について すまい給付金算定の基礎となる都道府県民税の所得割額は、個人のものですが、扶養している16歳以上の親族につき扶養控除がされて計算されています。

2016年03月24日 10時05分

相談者(434323)
わかりやすくご説明していただきありがとうございます!

2016年03月24日 12時00分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住民税納付について。4月になり即差し押さえにきますか?

    私は去年11月に退職しました。11月までは会社経由で住民税納付してました(月37000円くらい)。今年に入り去年の12月から今年の5月までの納付の通知と振込み用紙が送られてきました。計225000円。期限は3月31日まで。とても無職の自分には支払えない金額であります。まして病気の為医療費や家賃も掛かり厳しい生活ですが、今年の5月までの...

  • 給与明細の住民税の額について

    給与明細の住民税の額について相談させて下さい。 2015年 12月の残業時間が60時間、2016年 1月の残業時間が90時間で全て残業代は払われておりますが、2016年1月分の住民税が2015年12月と比較して4倍です。これは会社の計算ミスでしょうか。 ちなみに2015年度の所得は540万程度です。 独身30歳です。

  • 両親と妹の共同購入・共同 名義マンション 二人姉妹間での相続について

    平成3年7月に両親と妹が共同で3LDKのマンションを都内に購入し入居しました。 それまで賃貸していた都内の一軒家を立退くことになったためです。 5180万円の物件で両親が2680万円、妹が手付金500万円と銀行から借入した2000万円の計2500万円を負担しました。 登記は父:4分の1 母:4分の1 妹:2分の1と記されました。 マン...

  • 130万円以内 扶養控除

    税金についての質問です。5月に体を壊し、退職し、7月15日以降に、月額10万円以下のパートに就く予定です。主人の扶養内に入りたいのですが、5月まで働いていた収入の金額などは関係してきますか?総額で、1月から5月までの間に70万以上稼いでいますが、この場合は今年の12月までは130万円いかないように調整して働かなければいけないの...

  • 将来の退職金の財産分与計算基準について

    離婚協議中の夫です。 将来の退職金の財産分与計算基準についての質問です。 前提条件として、現状は以下のとおりです。 夫(私):50歳代 公務員 (在職期間40年、定年4年前)年収800万円(夜間大学卒) 退職金暫定額3000万円 妻:40歳代 パート年収200万円(短大卒) 妻の遺産:現在、3000万円 今後、将来的には土地家屋を含み1億...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。