マルチビザから配偶者ビザへの変更

北京に住んで4年になりますが、こちらで結婚した中国人妻が妊娠したので3月に大阪に完全帰国する予定です。北京日本大使館で彼女の90日マルチビザを申請します。
Q) マルチビザで日本滞在中に入管で日本人の配偶者ビザの申請と取得はできますか?
2016年01月27日 00時39分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 北京に住んで4年になりますが、こちらで結婚した中国人妻が妊娠したので3月に大阪に完全帰国する予定です。北京日本大使館で彼女の90日マルチビザを申請します。
> Q) マルチビザで日本滞在中に入管で日本人の配偶者ビザの申請と取得はできますか?

できると思います。

2016年02月06日 08時15分

この投稿は、2016年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • E2投資家ビザについて

    E2投資家ビザを更新できました。しかし、従業員から労務関係の案件で民事裁判を起こされてしまいました。もし、私が敗訴したら、E2ビザの剥奪などペナルティはありえるのでしょうか?

  • アメリカに数回旅行したあとの学生ビザ申請について

    アメリカ学生VISAについて。私は2016年8月から90日ESTAで滞在し、現在は日本にいます。その時にアメリカ在住のアメリカ人彼氏ができ、今月2週間程会いにアメリカに行くつもりです。その後予定では、2017年8月頃に学生VISAをとりたいです。(長期滞在したいからです)結婚も考えています。そこで先生方に質問です。ビザ取得前に2週間の...

  • アメリカ合衆国pension(年金)受給について

    2000年から2007年までアメリカ合衆国にてはじめは大学院に通いながら 学生ビザで、その後別の大学に採用され労働ビザで仕事をしていました。 質問は、その時に徴収されたpension(年金)を受け取ることができるか ということです。当時のSSN(ソーシャルセキュリティナンバー)が 記載されたカードも保有しています。 ご回答、...

  • 留学生のアメリカ再入国につい

    現在アメリカにF-1ビザでCertificate programを修了するために3年程留学中ですが、今回夏休みを利用して一時帰国します。しかし、前回の春セメスターで1クラス落としてしまい、アンダーユニットです。また、次のセメスターで卒業予定なので、次のセメスターでのクラス数も少なく12単位以下です(学校側から許可はもらっています)。この場...

  • 在日米軍アメリカ人 事実婚 浮気

    米海軍勤務在日11年のアメリカ人と4年間同姓。 元妻と別れ、彼は銀行に何も残っていない状態。 付き合い始める前に”Dating”の時期なら私はパスすると彼に念押し。 まず3ヶ月目、実は正式に前妻と離婚が成立していないことを知ります。 半年後、PCの“Naisyo”フォルダから何千枚の浮気写真。 私と付き合い始めてからも数人とデー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。