観光ビザで招聘した外国人彼女と訪日中に入籍可能かどうか?

海外(モロッコ)から彼女を短期ビザ(観光ビザ)で招聘する予定です。

彼女と日本滞在中に、入籍することは可能なのでしょうか?

観光ビザでの来日なので、入籍できるのか、

また、観光ビザでの来日中に入籍することは法律に違反しているのかどうか

教えてください。

追記質問で、入籍が法的に成立すれば、彼女は短期ビザから
長期ビザ、もしくは日本国籍取得での永住権は与えられるのでしょうか?
2016年01月16日 13時20分

みんなの回答

相談者
あくまで、観光での招聘が目的で、
入籍の為の招聘ではありません。
もし、入籍となったらという、可能性での話です。

2016年01月16日 13時40分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
入籍するだけなら、ビザは関係ないでしょうね。

2016年01月24日 01時50分

この投稿は、2016年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,066名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 過去に入国拒否にあった外国人の彼との日本での結婚

    現在外国人の彼と彼の母国で同居中です。いずれは日本に一緒に帰国し結婚・配偶者ビザを取得して日本に住みたいと考えています。日本に入国する際は、観光ビザ(つまりノービザ)で入国しその3か月の間に結婚・ビザの手続きをするつもりです。ただ、彼は過去に日本でのビザ終了後も出入国を繰り返していたため、3度目の際に入国拒否にあっ...

  • 過去に偽造旅券で入国した姉の短期滞在ビザ発給について

    私の妻はフィリピン人で、姉が六年前に偽造旅券で俗に言うタレントビザで日本に二度入国しました。強制退去や出国命令は受けていません。ビザ期限内に帰国しております。その後日本に来ていません。以前の偽造旅券は紛失、今本当の名前で旅券を持っています。 この度、親族訪問短期滞在ビザで本当の名前で呼び寄せたいと考えています。...

  • 国際結婚、結婚するためのビザについて

    こんにちは。私は今アメリカで学生をしている者です。今アメリカ人の男性とお付き合いをしています。妊娠していて結婚はいつしようか、どこでしようかを話しています。妊娠発覚で、今すぐに日本に帰らないといけなくなりました。それによって学生ビザを失うとこになります。(学生には戻らない、という事です。)そこで質問があります。...

  • 日本入国ビザ申請のやりかた

    この度ベトナム人女性と結婚する予定なのですが 短期ビザで来日し 日本で手続き後 配偶者ビザを申請しようと思っております お聞きしたいのは 入国ビザの申請の時の 滞在予定表のことです 来日し結婚 短期ビザを配偶者ビザに変更するのですが 配偶者ビザが発行されれば そのまま日本に住む予定なのですが 短期ビザは...

  • ビザに関する質問です。知人訪問ビザでもダメなのでしょうか?

    現在中国の女性やりとりをし彼女をどうしても日本に呼びたいです。 彼女も日本に来てみたいけどそれは無理だと言われました。 疑問に思いよくよく聞いてみると妹が日本で不法滞在をしているらしく ビザが下りないと言っていました。 身内に不法滞在の方がいる場合ビザは下りないのですか? 知人訪問ビザでもダメなのでしょうか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。