結婚ビザ申請中に今までのビザが切れた場合、彼女はどうなりますか?

公開日: 相談日:2015年12月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

はじめまして。お世話になります。
現在中国人の彼女がいます。付き合って1年です。
彼女は学生ビザで3年前に来日しました。来年の3月にビザが切れる為、結婚を考えています。入籍をして、結婚ビザを申請したいのですが、自分の両親から反対されています。すぐには説得できるとは思っていないので、根気よく理解してもらう様頑張るつもりです。ただビザ切れの問題もあり、あまり時間もない為焦りがあります。
そこで質問なのですが、仮に最悪、親からの理解を得るのが長引き2月頃に籍を入れた後に結婚ビザの申請をした場合、ビザの発行に1.2カ月かかると聞いている為、3月の学生ビザが切れるのに間に合わない場合もあるかと思いますが、その場合、中国人の彼女は日本にいる事はできるのですか?それともビザ切れの為、中国に戻らないといけませんか?もし中国に戻らないといけない場合、結婚ビザの発行後
、日本に呼び戻す事はできますか?よろしくお願い致します!

409299さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > そこで質問なのですが、仮に最悪、親からの理解を得るのが長引き2月頃に籍を入れた後に結婚ビザの申請をした場合、ビザの発行に1.2カ月かかると聞いている為、3月の学生ビザが切れるのに間に合わない場合もあるかと思いますが、その場合、中国人の彼女は日本にいる事はできるのですか?

    その場合は,現在の在留資格から日本人配偶者としての在留資格への在留資格変更許可申請をすることになります。審査期間中は又は在留期間満了から2か月経過するまでは従前の在留資格で本邦に在留できますので,通常は結果が出るまでは引き続き本邦に在留できます。そのため,あなたの彼女は審査中に中国に帰る必要はありません。
    もっとも,婚姻には法律上両親の許可は必要ありませんので,できる限り早く申請をすることをお勧めします。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました