薬物所持で罰金の外国人がその後日本入国できるのか?

こんにちは。
カナダに付き合っている彼がいて、もうじき結婚する予定です。
ただ彼は6年ほど前に大麻の1g所持で罰金800ドルということがあったそうです。
来月支払う予定で、まだ罰金さえ払っていません。
色々調べるとカナダは2003.6にマリファナ法が改正され罰金はとられても犯罪歴には残らなくなった。と書いてありました。

ただ入国審査のカードにはこのようなことが質問であったと思うのですが、犯罪歴に残らないということは有罪判決を受けましたか?はNoなのでしょうか?
もしYesだとしてもNoと答えれば入国はできてしまうのでしょうか?

また今の所カナダに住む予定ですが、将来的に結婚した私達が日本に永住したりするのはむずかしいのでしょうか?

日本は薬物に対してとても厳しい国だと思うのですが、ご回答いただけてら助かります。
2015年11月19日 01時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>ただ入国審査のカードにはこのようなことが質問であったと思うのですが、犯罪歴に残らないということは有罪判決を受けましたか?はNoなのでしょうか?

罰金を支払うということは、有罪判決を受けていますので、NOではないと思います。

>もしYesだとしてもNoと答えれば入国はできてしまうのでしょうか?

分かりませんが、虚偽の申告をすることはやめた方がいいでしょう。

>また今の所カナダに住む予定ですが、将来的に結婚した私達が日本に永住したりするのはむずかしいのでしょうか?

これも、手続をしてみなければ分かりません。

2015年11月19日 07時00分

この投稿は、2015年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人の話です。

    先日私の親友から悩みを打ち明けられました。 なんでも、半年前くらいに児童買春をしてしまったようで、その相手が先日別件の犯罪から8時間ほど警察に取り調べを受けたそうです。 本人同士はlineで連絡を取り合っていたそうです。 中学生曰わく、lineは見られてないから大丈夫と言ってるそうなのですが、私の友人は精神的に参ってし...

  • 常習盗撮罪について書き込んだものです

    なんどもすいません。 前科があり前回余罪が500件ぐらいあったのにも関わらず罰金刑30万円だったんですが、今回も余罪がおそらく500件ぐらいあると思うんですが、今までの事例でこういった余罪が大量にもあったのにも関わらず執行猶予ってとれるものなんでしょうか?逆に実刑になったケースもありますか? 自分がやってしまったこと...

  • 財布の窃盗にあい、お金を取り戻すにはどうすれば?

    先月ショッピングモールで買い物中、ベビーカーにかけていた鞄から財布を盗まれました。防犯カメラに犯人が映っており、鞄に手を突っ込んで財布を盗ったところが映ってました。盗難届けを出し、後日刑事から「犯人がわかるかもしれない!常習犯で以前捕まっている」と聞きました。財布が10万、現金15000円、ポイントカードは貯まったのも...

  • 仮釈について

    執行猶予中に懲役刑になった場合 先に今回の刑を受けてその後前回の刑を受ける という事で合ってますか? そして 仮釈をうけられるとしたら、どっちの刑が対象で計算するのでしょうか?

  • 今回窃盗で取り調べを受けました。前歴があります。起訴→裁判になるでしょうか。

    お世話になります。 私は30年前に万引きで起訴猶予になった前歴があります。その後結婚し仕事をしてきましたが、その間は何も問題を起こしていません。昨年体調を崩しうつ病で現在休職しています。また、記憶がとぶことがあり、脳ドックで検査したところ若年性認知症の疑いがあると診断されました。 休職前に、同僚がロッカーに入れて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。