一度奨学金を免除されても、就職できたら再度返還をスタートさせなくてはならないのか?

公開日: 相談日:2015年11月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

学生時代に日本学生支援機構から奨学金を借りました。

しかし、社会人になって『就労不可』ということで審査が通り、奨学金の返還を免除されたとします。
その後、就職活動を行い採用になった場合、奨学金の返還は再び始まるのでしょうか?
それとも、学生支援機構に『一度就労不可ということで返還が免除されたが就職ができた』と報告する義務があるのでしょうか?

宜しくお願い致します。

399334さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >その後、就職活動を行い採用になった場合、奨学金の返還は再び始まるのでしょうか?

    免除とは、法的な支払義務が喪失することを意味しますので、収入を得られることになったとしても、奨学金の返還が再び始まることはありません。

    >それとも、学生支援機構に『一度就労不可ということで返還が免除されたが就職ができた』と報告する義務があるのでしょうか?

    規約や契約書次第ですので分かりません。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました