読み方は同じで漢字だけの「改姓」は可能ですか?

公開日: 相談日:2015年10月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

お世話になります。改姓で読み方は同じで漢字だけの変更を考えております。

以前にも、裁判所で改姓の手続きをした際、その理由として「外国人と間違われる為、就職ができない」ことを書きました。具体的には私の現在の姓は、漢字一文字で左右対称なのですが、ネット上でそういう名前は就職できない噂を聞き、実際に私は某有名大学院を卒業しましたが、今までに正社員になった経験が無く、ブラック企業ばかりです。またある知人も同じ境遇なので、思い当たるフシがありました。

改姓したいと考えている姓もペンネームとして10年位の実績もあり、書類も用意し、ダメもとで申し立てをしましたが、残念ながら却下され、その次の高等裁判所でも却下されてしましました。

そこで再度、一から申し立てを考えております。上記の理由は使えそうもないので、「読み方を間違えられる」とした場合、どうでしょうか? 実際によく間違われます。それとも裁判官によって判断が分かれる可能性もあるので、上に書いたように「外国人と間違われる」という理由で再度挑戦すべきでしょうか?

389719さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    氏を変更するためには裁判所の許可を得る必要があります。裁判所は氏を変更する「やむを得ない事由」がある時に、氏の変更を許可します(戸籍法107条)。「読み方を間違えられる」「外国人と間違われる」という理由では、許可されない可能性が高いと思います。

  • 相談者 389719さん

    タッチして回答を見る

    すぐにお答え頂き、ありがとうございます。現実はなかなか難しいようですね。私自身の考え方を変える必要があると感じました。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから