奨学金の返済と時効について

公開日: 相談日:2015年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

奨学金についてお尋ねします。2003年4月~2005年3月(高校2年始業~3年卒業まで)の2年間、計72万円をある組織より奨学金を借りました。卒業後、諸々の事情で返済が全く出来ず、また機構からも請求が無かったのでしばらくの間放置する形になりました。細かい年月日はわからないのですが、しばらくして「日立キャピタル」という回収代行業者より奨学金の請求書が届き、その後「エム・ユー・フロンティア」という債権代行業者より同じく請求が来ました。しかし、仕事や家庭の都合などで余裕が無く、年金の納付も免除申請をしなければならない状況だったため返済が出来ませんでした。ただ、送られてくる請求書を見て疑問に思ったのですが、新しい請求書が来るたび、延滞金とともに元金の額も増え続けています。借用期間が過ぎたのちに元金が増えることがあり得るのでしょうか?また、元金の額が実際に借りた額より少ないのも不思議です。これは、支払いが割賦になっていてそれが徐々に増えているということでしょうか?請求書には元金、延滞金の全額が記載されているのみなのですがこれは全額一括返済のみが返済方法ということでしょうか?今月「月末までに連絡が無ければ裁判所に差し押さえ督促を行う」旨の書面が届きました。他の方の相談を参考にしたところ、裁判所に督促が行われると時効になっている部分が無効になりその督促を行われたときから時効の計算が始まるようなことがあったと思います。長々といろんな疑問を書き、わかりにくい文章で申し訳ないですが主に尋ねたいことは2つです。

①請求書の元金が時が経つごとに延滞金とともに増えるのはなぜ?
②現時点で私の借りた奨学金に時効となる部分があるか?こちらは正直、自分がどういう形で返済をする等の取り決めが不明なため状況を調べたいのですが、機構に問い合わせた場合、時効になっている部分がある場合無効になりそうなので、出来れば機構には直接問い合わせずに調べる方法があればお教えいただきたいです。借入した身で勝手を言っているのはわかっていますが、今も余裕がなく、時効の金額があるなら少しでも減らしたいので出来れば回答を宜しくお願いします。

385068さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご質問1:代位弁済の場合に、それまで発生した遅延損害金等もまとめて保証会社等が支払うため、求償債権の元金が元の元金よりも増えることはありますが、債権回収代行に回っただけで元金が増えるというのはよくわかりません。

    ご質問2:最終取引日(借入ないし返済)から5年かと思います。具体的な取引経過を知りませんので、いつとは言いにくいです。判決等とられていないようであれば、当方から一方的に消滅時効を援用する旨の通知書を内容証明で送付したらよいのではないかと思います。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました