公開日:

重国籍について

2015年03月12日
ベストアンサー
両親の片方が外国籍と日本国籍で子供は日本で出生し、日本国籍を取得しましたが
もしかしたら二重国籍のままかもしれません。現在子供は結婚し30歳日本在住です。確認方法と二重国籍の場合どうしたらよいか方法を教えてください。よろしくお願いします。
相談者(330171)の相談

みんなの回答

鈴木 宏昌
鈴木 宏昌 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「両親の片方が外国籍」で日本でお生まれとのことですので,その国の大使館に,血統主義をとっているかどうかについて,父母いずれがその国の国籍なのかを含めて具体的状況を説明した上で,問い合わせてください。

同時に,国籍離脱の方法があるのかどうかもお問い合わせください。

日本の国籍法では,原則として満22歳までに,(ア)外国の国籍を離脱するか,(イ)日本の国籍を選択し、外国の国籍を放棄する旨の宣言をする必要があり(国籍法14条),しない場合には,日本国籍を選択する旨の催告の後に国籍をはく奪される可能性があります(同法15条以下)。
もっとも,今までにはく奪された例はありませんので,過剰にご心配される必要はありません。

(イ)の選択の宣言については,日本の法務局にお問い合わせください。

2015年03月12日 10時27分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

国際離婚での準拠法や子どもの連れ去り

日本人同士の離婚と違い、国際離婚には様々なハードルが存在します。どの国の法律が適用されるのか、配偶者の国の慣習は日本と異なるのか等、相手国に...

この相談に近い法律相談

  • 重国籍の母親が海外で出産した場合の子供の国籍

    私の両親は日本人ですが、私自身はアメリカで生まれたため日本とアメリカの二重国籍を保持しています。生まれてすぐ日本へと戻ったので完全に日本育ちですが、大学進学のため現在はアメリカにいます。私はすでに21歳になりましたが、二重国籍を放棄する気はまったくなく、今後も日本とアメリカの国籍を保持していきたいと思っています。...

  • 国際結婚 第三国で生まれた子供の国籍

    父が中国国籍、母が日本国籍、シンガポールで子供を産みました。その子供を中国国籍のみ取得させようとしています。日本側には出生届を出さずに日本国籍不留保とします。日本の国籍法によると三ヶ月以内に出生届を出さないと出生時に遡って日本国籍を失いますが、 質問) 日本国籍失った後に、日本国籍をもっていないという公的な証明...

  • 二重国籍でのアメリカ転勤について

    1980年アメリカで産まれ高校まで過ごし、現在日本在住の日米の二重国籍者です。二月に米国に転勤予定でしたが、米国籍を離脱しないと白紙に戻されると言われました。理由は米国籍だと在留資格証明書がすぐ取れないかららしいです。赴任中子供たちの進学もあり、出来れば家族に永住権を取得し、自分は国籍を両方保持したまま渡航したいの...

  • 二重国籍所有者の入国手続きについて

    私、父親がイタリア人で母親日本人でブラジル生まれです。 ブラジル人として、永住者資格を持って日本に滞在しております。しかし、イタリアとブラジルでは二重国籍が認められており、イタリアの国籍も取得することになりました。 さて、ここからが質問の内容です。 1.イタリア国籍の取得手続き終わったら、入国管理局になんらか...

  • 子の日本国籍摂取の方法について

    未婚でフィリピン人(母)との間に子ができて出生したのですが出生した子の国籍を未婚のまま日本国籍にする方法はありますか?胎児認知をしておけば良かったのですがその制度がある事は出生してから気付きました。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。