二重国籍のパスポートの使い分けについて

台湾と日本の二つの国籍を保有しています。普段は日本に住んでおり、大学の交換留学制度を利用して今夏より台湾に一年間留学することになりました。本来であれば日本人として台湾の留学ビザを取得しなければならないのですが、台湾国籍を有しているためビザを申請する必要があるのか疑問です。台湾の留学ビザを取得することなく、日本のパスポートで日本を出国し、台湾のパスポートで台湾に入国、1年間の留学終了後に台湾のパスポートで台湾を出国し、また日本のパスポートで日本に入国できれば楽だと思っているのですが、これは可能なのでしょうか?何か問題が起こる可能性はありますでしょうか。

ちなみに日本名と台湾名は違う名前です。
2014年07月01日 01時21分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
「台湾の留学ビザを取得することなく、日本のパスポートで日本を出国し、台湾のパスポートで台湾に入国、1年間の留学終了後に台湾のパスポートで台湾を出国し、また日本のパスポートで日本に入国できれば楽だと思っているのですが、これは可能なのでしょうか?」

可能だろうと思います。

「何か問題が起こる可能性はありますでしょうか。」

日本国籍も台湾国籍も保有しているのであれば、特に問題はない(違法性はない)、と思います。

「ちなみに日本名と台湾名は違う名前です。」

入国も、出国も、その国のパスポートだけを用いる限りは、問題とはならない、と思います。

2014年07月07日 17時02分

この投稿は、2014年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 日本人の日本での米国パスポートの扱いについて

    日本生まれの叔母は長年米国に住み米国市民権も取得していますが、1年前日本に帰国いたしました。その際米国のパスポートで日本に入国しました。叔母は来月台湾旅へ行くため、先日日本のパスポートを日本で取得いたしました。米国のパスポートでの日本滞在期限はもう切れてオーバーステイですが、米国のパスポートに関して何か特別な事...

  • 偽造パスポート

    偽造パスポートで日本に入国した外国人が入官に捕まって強制送還された場合また日本に再入国する事は、可能ですか??

  • パスポート更新について

    二重国籍の場合のパスポート更新についての質問です。 私の彼は日本で生まれてすぐに渡米しグリーンカードで生活をしていました。 数年前にアメリカで国籍を取得し二重国籍となっていました。 この度、日本へ帰国することとなり日本のパスポートを確認したところ、既に期限が切れており、やむ終えずアメリカのパスポートで日本へ入国...

  • クレジットカード未払いの外国人入国について

    約8年前に思わず原因で、クレジットカードの50万円ぐらいの借金を残して、帰国した中国人留学生です。現在旅行や出張で日本へ入国する際、入国拒否やホテルなど一時滞在場所に請求が来るなど、起こる可能性がありますか?帰国当時は返済能力がなく、追われるのも怖いので、そのまま帰ったが、不法滞在などの問題はありません。

  • クレジットカード未払いの外国人入国について

    約8年前に思わず原因で、クレジットカードの50万円ぐらいの借金を残して、帰国した中国人留学生です。現在旅行や出張で日本へ入国する際、入国拒否やホテルなど一時滞在場所に請求が来るなど、起こる可能性がありますか?帰国当時は返済能力がなく、追われるのも怖いので、そのまま帰ったが、不法滞在などの問題はありません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。