1. 弁護士ドットコム
  2. 国際・外国人問題
  3. 戸籍:外国人配偶者の国籍変更

公開日:

戸籍:外国人配偶者の国籍変更

2014年06月01日
私の戸籍に記載されている、外国人配偶者の国籍を追加をしたいのですが、どういう手続きが必要でしょうか?家庭裁判所にて戸籍訂正の申請でしょうか?
また、私は国外に住んでいますが、国外から手続きはやはり不可能でしょうか?
期間はケースによりけりだと思いますが、日本に戻って戸籍訂正の場合どの位の期間を見積もっていればいいでしょうか?

夫は二重国籍者ですが、外国人登録もA国人としての届け出だったので、日本で結婚手続きをした際に国籍をA国分しかしませんでした。婚姻自体は、A国、B国、及び日本の三カ国で届出、受理されています。
結婚後、日本をでてAでもないBでもない他の国に住んでおります。

現在、私の戸籍には「A国人の配偶者があり」のような記載がありますが、B国の記載は全くありません。
となると、子供は三重国籍者ですが、戸籍上B国人になり得ない訳ですので。日本パスポート取得の際や日本国籍保持に問題がでてくるか、心配です。(B国は出生地主義の国ではありません)
相談者(256412)の相談

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
国際・外国人問題に注力する弁護士
ありがとう
お子さんがB国国籍を取得できるかどうかは、日本の戸籍の記載と直接の関連性はありません。B国法上の手続きの問題です。
戸籍が作成されている以上、お子さんは、日本国籍を取得しており、日本旅券取得に問題はありません。
また、ご相談者の案件で、B国籍を戸籍に記載するのは難しそうです。戸籍は、外国国籍の公証を行うものではないので、二重国籍を戸籍に反映するのは無理でしょう。
なお、老婆心ながら、A国法、B国法が二重国籍を認めているようなので、お子さんは、20歳になったら、日本国籍を選択するのがよいでしょう。日本法上、A国国籍とB国国籍の喪失手続きをすることになりますが、これは、いわゆるプログラム規定で、強制の方法はありません。また、アメリカなど、国籍を放棄できない国もあります。その結果、3重国籍のままになります。なお、日本国籍を選択しないと、日本国籍を喪失します。

2014年06月01日 07時12分

相談者(256412)
ありがとうございます!戸籍があるのでパスポートは取れるとのこと、安心しました。

B国籍取得については心配していません。

戸籍上の記述では親はB国出身ではないことになり、さらに出生地主義でもないB国籍を持っていると、自分の希望で取得したとみなされて日本国籍を喪失するリスクがあるのかと心配でした。

2014年06月01日 08時23分

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

国際離婚での準拠法や子どもの連れ去り

日本人同士の離婚と違い、国際離婚には様々なハードルが存在します。どの国の法律が適用されるのか、配偶者の国の慣習は日本と異なるのか等、相手国に...

この相談に近い法律相談

  • 戸籍上の日本人配偶者の名前及び戸籍の変更

    戸籍へ日本人配偶者の名前の変更及び国籍の追記は可能でしょうか。主人はメキシコ国籍保持者でしたが、現在15年以上アメリカで生活しており、今回新たにアメリカ国籍を取得しました。また、アメリカで使用している名前とメキシコの名前が異なります。婚姻届はメキシコ人として提出しましたが、配偶者ビザはアメリカ人として申請したい為...

  • 外国人配偶者が帰化した場合の姓

    外国人の配偶者(夫)が帰化すると言い出しました。帰化した場合、外国人配偶者は日本姓を持つと思うのですが、その場合妻である私も外国人配偶者である夫の姓を名乗らないといけないのでしょうか? 私、子供共に姓の変更をしたくありません。 外国人配偶者の夫のみ、あるいは私と子どもで別戸籍を作ることは可能でしょうか? 知...

  • 国際結婚での相手の二重国籍の戸籍の記載について

    私の戸籍を見ると主人の国籍は一つだけ記載されています。二つに訂正することは可能でしょうか。 数年前に台湾とアメリカの二つの国籍を持つ主人と結婚しました。 その当時は台湾で生活する予定で、アメリカで生活することは考えておりませんでしたので、婚姻届には台湾としか記載しませんでした。 結婚後、台湾に暫く住んだ後、...

  • 外国籍の人の相続には現地戸籍が必要か

    外国籍の親を持ってます、親は日本に永住権を持ち、私は日本国籍です 先日その親が亡くなったのですが 財産相続をするのに本国へ戸籍を取る必要があると聞きました 戸籍を取って日本語に翻訳作業も 日本の役所で簡単に出来る方法はありませんでしょうか

  • 外国人登録書現住所について

    外国人登録現住所の変更をしていない場合の外国人の場合、移民局に知らせたら、問題になり、永住ビザの取り消しの対象になりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。