風俗の摘発に関して

度々お世話になります。

風俗の摘発に関して、
僕は外国人ですが、事情あって風俗店で働いてます。
女性では無いので、裏仕事の方です。
基本的に不法ですが、
いま、僕に個人的な恨みを持った人から
理不尽な要求をされていて
飲まないと弁護士に店を摘発してもらうと
おどされています

法廷に立つのも店を辞めるのも構いませんが
迷惑にはなりたくありません

弁護士が何なりの方法で、店を摘発させることは可能でしょうか?
そもそもそんな簡単な問題でしょうか

お願いします
Keisさん
2010年08月17日 13時04分

みんなの回答

Keis さん (質問者)
僕を告訴するので
まず、捕まってもらおうと思ってるらしいんですが、
犯罪性があるのではなく、
些細な民事事件です。
その店に外国人が働いてますとのことだけで警察は動きますでしょうか

2010年08月17日 13時10分

弁護士A
ありがとう
もし風営法に違反して営業しているような事実があるのであれば,弁護士が告発して警察が立件,摘発するという可能性は,否定はできないかと思います。

また,もし風俗店で働いている外国人の方について不法残留(オーバーステイ)といった事実があるのであれば,店舗自体摘発されることまではなくても,当該外国人の方が,第三者の通報で逮捕されたりという可能性も否定はできないかと思います。

もちろん,警察も色々忙しいので,弁護士が告発したとしても,必ず警察が捜査に動くというわけではないと思いますが。

2010年08月17日 13時53分

弁護士B
ありがとう
店が風営法に違反している場合、ビザなし(不法残留ないし在留)や資格外活動の外国人を働かせている場合(不法就労助長)などには、違法営業の告発を受けて店が摘発されることはあり得ます。

2010年08月17日 17時42分

この投稿は、2010年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 団体交渉中の案件についてです

    不当解雇関連です。 どうしても第三者いる中で、事業主と直接話すことで、 私が信用に足るまともな人間であることを相手側弁護士にも 理解してもらいたく、一人からでも入れる労働組合に入り、 団体交渉を行いました。 院長の独断で、合理的理由なく解雇していたことは露呈させました。 私は、終始論理的に、事業主のウソや...

  • 加害側なんですが。また、弁護士を立てた方が良いのでしょうか?

    無謀運転で追い回されキレて相手の運転手を殴って怪我をさせてしまったんですが、散々挑発され罵倒されしつこく追い回された末の行動です。 情状酌量の余地は有るようですが、起訴された場合刑事罰はどの程度でしょう。 また、弁護士を立てた方が良いのでしょうか? 罪悪感はありますので罪を償う気持ちはありますが、ここまでされ...

  • 敵意を抱いていないのに敵を抱いていると妄想している人に迷惑しています

     私が弁護士に敵意を抱いていると妄想している人がいて、大変迷惑しています。  無関係な他者ですが。  弁護士の方が弁護士会や日本弁護団体などでどんな情報共有をしていようと誤報によって正確な判断ができずに、情報に負けてしまっていて私に対して敵対のような対応になってしまっていても、それは私の問題でもなく、会って話...

  • 精神障害者万引きし店長から差別発言!

    統合失調症で通院中のいとこが(成人男性)コーラ1本万引きをし補導されました!警察署で店長さんに会い謝罪し弁償、今後お店には立ち入りさせませんとの誓約しました! 他に希望は?警察官に聞かれた店長さんが こんな人たちは(精神障害者)今後一歩も家から出さず監視して下さい! 迷惑です!世の中の為に外には出さないで下さい!と言...

  • 法律の専門家は庶民の味方であってほしい…

    (いわゆる詐欺まがい商法で)合法的すなわち落ち度がないので訴訟を起こされても会社側は全くびくともしないので勝手にしていいよ、といっているケースでは弁護士さんといえども手が出せないということは一応分かるような気もします。結局は騙された方の自己責任=騙され損=ということになるのでしょうか。 詐欺事件として相手を追い詰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。