海外からの内容証明書について

 貸金の返還請求問題について相談したいです。よろしくお願いします。

 相手がきちんとした返済をせず、内容証明書を送りたいのですが、それは海外からでも送ることができますか。
できるのならどのようにすればいいか知りたいです。それと、どのように書けばいいですか。弁護士に依頼して請求する内容証明を送りたいんですが、費用がかかるかなと思って…自分で書く方法を探しています。内容証明書は個人で書いて送ってもいいですよね。
法律には詳しくなくて困っています。
お願いします。
2013年03月10日 10時20分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
「内容証明郵便」は日本の郵便事業会社が国内向けのサービスとして行っているものですので,海外から日本へ内容証明郵便を発送することはできないと思います。
日本の弁護士へ依頼し,代理人弁護士名で発送してもらうのが現実的な対応になるのではないかと思います。

2013年03月10日 10時49分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
補足しますが,郵便局が行っている電子内容証明サービス(「e内容証明」)を利用すれば,ネットで内容証明郵便を送る(受付郵便局が東京中央郵便局になります)ことが可能です。
ただし,e内容証明のサイト規約によれば,「サービスの対象となる地域」について「本サービスは国内のみのサービスです。海外への郵便の送付又は海外から国内への郵便の送付を行うことは出来ません。」と記載されていますので,海外の住所を記載して送ることは,規約上はできない可能性が高いのではないかと思います。

■e内容証明のサイト
http://enaiyo.post.japanpost.jp/mpt/

2013年03月10日 11時01分

相談者
なるほどですね。納得できました。
ありがとうございます。

ところで、もう一つ尋ねたいことがありますけれども、その費用としてはネットでみたらバラバラだったような気がしますが、、弁護士さんに代理として書いてもらうにはだいたいどれぐらいの費用がかかりますか。そして、時間はどれぐらいかかるのでしょうか。

2013年03月10日 11時01分

相談者
あっ!
電子証明書ですか。
それはもし、私は海外にいて、日本にいる友達の住所を使って書くのは無理な話でしょうか。

2013年03月10日 11時04分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
弁護士費用については自由化されていますので,個々の弁護士によって異なります。
一般的には,内容証明の作成だけであれば数万円ではないかと思いますが,本件では弁護士が代理人として送る必要があるため,債権の回収そのものを弁護士へご依頼いただく必要がありますので,もっとかかるでしょう。
価格の目安については,本サイトの見積依頼などをご利用いただくのがよいのではないかと思います。

2013年03月10日 11時10分

この投稿は、2013年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明を送り返すことはできますか?

    先日、以前交際していた人の弁護士から突然内容証明が届きました。交際中の内容が書いているようですが、あくまで、相手方からの意見、見解で、私からすると納得がいく内容ではありませんでした。相手からの要求は今後一切連絡を取らないで欲しいとの内容でした。私の方から別れを伝えたので、もちろん相手に会ったり話したりするつもり...

  • 内容証明おくったあと

    先日不倫相手に内容証明を 送りました。 無料相談室で弁護士さんに 詳しく話したところ 内容証明を送るのがいいと言われ 自分で不倫相手の住所を調べて 送りました。まだ 相手が受けとりました。という 通知は返ってきていないのですが 相手の住所が確実なものか 自信がありません。 なのでもし内容証明が届かなかった 場合...

  • 内容証明書代行について

     金融問題で悩んでいる外国人です。相手は日本人です。そろそろ契約が終わりますが、連絡がきれたままとれません。私にとっては少ないお金じゃないので、必ず返してもらいたいです。契約の証拠も揃っています。  しかし、相手が私の請求では返済をしてくれない場合、弁護士に依頼して請求する内容証明郵便を送付するのが一番の方法...

  • 貸金回収の内容証明書の次に行うこと

    こんにちは。 今貸金の回収の内容証明書を作成しているのですが、 今まったく相手との連絡が取れない状態です。 もし相手が内容照明書を送ってもお金の返済がなく、連絡をしないまま無視するなどの態度をとるんだったら、次は何の方法があるのでしょうか。 また他になにかもらえる方法はありますか。 お願いします。

  • 内容証明で送る住所

    お金の貸し借りで内容証明を送ろうと思っております。内容証明を本人だけでなく、親御さんにも同じ内容を送ることは違法でしょうか?相手に親にも通知したことで心理的に追い込みたいと考えております。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。