奨学金の時効について

1986年から4年間の大学時代に日本育英会で奨学金をもらっていました。
生活が厳しく返還が滞り、現在までひきづっています。延滞金の利子が膨らみ、毎年少しづつ返済しているのですが、いまだに元金の返還にもとどかず総額が膨らむいっぽうです。
利子だけでも減額できないか相談していますが、やはり難しいとのこと(借りたお金なので当たりまですが。)。
今回、10年という時効があるというのを知りましたので、相談させてください。

この時効の起算日はいつからになるのでしょうか。延滞が始まった日時でしょうか、それとも最後に返済した日時でしょうか。
また、延滞金だけ減額してもらい、元金だけ返還することは可能でしょうか。

よろしくお願いいたします。
2013年02月25日 00時28分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
時効の起算日は最後に返済をした日です。

返済は「債務の承認(民法147条3項)」として時効を中断させます。従って,最後の返済日から,時効期間は起算されることになります(民法157条1項)。そのため,返済を少しずつでも続けているのであれば時効は成立しません。

なお,奨学金については,弁護士が介入しても利子の減額も認めないということで問題になっています。
http://www.jcp.or.jp/akahata/aik11/2012-03-18/2012031801_03_1.html

但し、返済猶予制度があるので未申請ならばするのも一つの手段です。

もし,返済猶予制度も利用済みで,他の借金などもあるため生活が苦しい,といったことであれば,法テラスの無料相談や,弁護士会がやっている債務整理の無料相談などに行くことをお勧めします。

2013年02月25日 00時52分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
滞納分については、全額が最終支払日から10年で時効となります。

奨学金には期限の利益喪失がないため、支払期限が到来していないものについては、支払期限が到来してから10年となります。

延滞金の減額を求めるなどは考えられますが、応じてもらえない可能性は高いです。

弁護士に債務整理として相談されたり、特定調停を簡易裁判所に申し立てるなどの方法を検討されてはどうでしょうか。

2013年02月25日 07時50分

相談者
早速ご回答ありがとうございます。

ちなみに、支払期限の到来ですが、1990年からの15年の割賦だったのですが、2005年が支払期限でしょうか、あるいは1年毎に割賦金分が期限をむかえていくという都合のいい話ではないですよね。
いずれにせよ、元金はずーっと払えていませんが延滞金を毎年返している以上、時効はないという理解でよろしいでしょうか。

猶予については、以前に相談しましたがうやむやにされてしまいました。
細かい点で恐縮ですが、よろしくお願いいたします。

2013年02月26日 01時14分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
返済期限ごとに時効は進行します。

ですが、お気づきの通り、延滞金でも払い続けている以上時効は中断しますので、時効は成立しません。

2013年02月26日 08時56分

相談者
鐘ケ江先生、黒岩先生 ありがとうございました。
よく理解できました。

2013年02月26日 22時13分

この投稿は、2013年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人間の金銭の貸し借りにでのトラブルについて。

    友人に何度かお金を貸したのですが、その際に実際に返金頂いた金額とは違う金額を返したと主張され、過払いで返金を求められています。この場合どのように対処すればよろしいですか? 元職場の部下である友人にお金を貸してほしいと頼まれ、自分で調べたところ個人であれば出資法で109.5%まで利息をとっていいと知ったので、その利息...

  • 奨学金の時効について

    教えてください。 突然おじからすごい剣幕で電話があり、初めて奨学金の事を知らされました。 中学のころに借りた事になっているのですが私はまったく記憶がなく、高校からは実家から離れて住んでいたのでそのお金が実家の生活費になっていた事実も知りませんでした。 おじが保証人になっていたようで返済を迫る電話があり、激怒...

  • 奨学金の返済延滞について

     学生時代に貸与された奨学金について、2012年10月現在、延滞金及び利息を含め700万円程度になっており、先日一括返済についての書面が最後通告という形で届きました。現段階では返済が不可能と判断し相談させていただきたくメールいたしました。これまでにも延滞していること自体把握しておりましたが、様々な理由(親の借財返済のため...

  • リボ払いの膨らんでしまった借金の返済

    はじめまして、相談させていただきます。 2年まえより、リボ払いの便利さからつもりに積もって70万までに膨らんでしまいました。 現在毎月2~3万円を返済にあてていますが、なかなか借金が減りません。 これは地道に返済していくしかないのでしょうか? 任意整理をして、利息カットをしてもらうのはできないのでしょうか? ...

  • 奨学金約700万円の自己破産について

    私は現在無職の32歳の女性です。 奨学金の返済額が約700万円程度あり、高校で約65万円、大学で約650万円程度になります。 大学の返済を始めたのは三年前ぐらいからで1年間程度返済しました。 それまでは猶予制度を使っていました。 今も猶予制度を使用しており、今年の年末前後までになっています。 高校の返済も三年前ぐら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。