入国管理局について

ここで質問してよいことなのか少々わからないのですが、もしわかる方がいらっしゃいましたら、お答え頂ければ、幸いでございます。
イギリスに留学していた時に、ビザの延長申請をrejectされて、reapplyを2度行いましたが、それも受け入れてもらえず、結局審査期間が10ヶ月ほどかかり、その間に学校も卒業したので、日本に帰国しました。10ヶ月ビザなしでイギリスに滞在したわけですが、これはビザの申請中だったため、違法ではないが、オーバーステイにはなるとのことでした。帰国後1年半してから、旅行で渡英した際にオーバーステイをしているからとのことで、入国拒否されました。旅行者ビザをとってから行けば入国できるとのことです。それは良いのですが、このオーバーステイ歴や入国拒否されたという記録は他の先進国を訪れる際に影響するのでしょうか?特にフランスやドイツなどのEU加盟国を訪れる際にビザなしで入国できるのか心配です。
相談者(161452)からの相談
2013年01月31日 18時59分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
影響をうける可能性はありますが、微罪ならば、大した影響はないでしょう。

2015年02月07日 16時15分

この投稿は、2013年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アリバイがないんですが

    ぶらっくちんちんへのリンクでウィルス提供幇助の疑いで警察の捜査対象になりそうだと言われた人です。 いろいろしらべたところ、ぶらっくちんちんのウイルス検出は、ウイルスコードによるものか、それとも本当のウイルスかはまだわかりません。諸説が入り乱れてる状況です。ぶらっくちんちん管理人はウイルスコードだと説明していま...

  • オーストラリアでビザ拒否された場合、他国への影響

    ルーマニアの彼女がいます。 日本の永住権があります。 オーストラリア観光のためevisitor 取ろうとしましたが、拒否されました。 米国ビザなどは、普通にとれてますし、前科やオーバーステイなど、なにもなく、クリーンです。 今回オーストラリアビザを拒否されたということで、米国や他国に行く際、オージービザが拒否されたとい...

  • アメリカでの強制送還について

    こんにちわ。 去年アメリカに3ヶ月いきました。 帰りの飛行機に乗る前に部屋に呼ばれ 検査をされて働いてたことがばれ、 ESTAで10年間の入国を禁止されました。 この場合10年間アメリカに 入らないんでしょうか?? 学生ビザはとれるのでしょうか? 英語あまりわからなかったんですが ビザを取れば入国できるとたしか いっ...

  • NZワークビザ更新できずビザ切れる それはオーバーステイとみなされ5年間入国禁止になりますか?

    数年前、ニュージーランドでワークビザで働いていて更新中に前のビザが切れ、数ヶ月後に結果が届き、更新は出来ず日本に帰国しました。 その後1年もたたずに観光目的で再渡航しようとしたら、日本の空港で、ビザが必要との理由で出国拒否になり、飛行機に乗せてもらえませんでした。 質問です。 この場合、私はニュージーランド...

  • アメリカでグリーンカードプロセス中の一時帰国は可能ですか?

    こんにちは。わたしは今ハワイに住んでいて、アメリカ人と結婚をする予定です。 1年間のJ-1ビザを終えて、一度日本へ帰国し、ハワイへtourist visaできました。 そのあと、急遽彼と結婚することが決まり、現時点で3ヶ月のオーバーステイをしています。 しかし、先週母の癌が見つかり、急遽日本へ帰りたいと思っています。 結婚...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。