国際荷物の受け取り拒否について

公開日: 相談日:2023年01月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
イラクの国連兵士からフェイスブックで友達申請があり、自分の子にメールを送って欲しいと頼まれ、次に退職金を戦地に置くのは物騒なので、日本に送るので保管しておいてほしい。と、頼まれました。
所有権の変更もしてしまい、送料も後で返すと言われ、払ってしまいました。
今、イギリスの税関で引っかかっていて、関税を払わなければならないと言われ、それも払いました。
その後、弁護士もつけないと言われ、多額のお金を請求されたため、流石にこれ以上は無理だと特別国際外交官とお願いした本人には言いました。

【質問1】
もう、これ以上、巻き込まれたくないので、受け取り拒否をしたいのですが、どうやってやったらいいのでしょうか?

1216457さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました