アメリカイミグレーションでの二重国籍のパスポートについて

公開日: 相談日:2023年01月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
子供が日本とアメリカの二重国籍所持です。アメリカ住在です。
この度、両親の具合が悪く、日本に2週間程帰国しました。 アメリカからエアチケットを買う時に、コロナで日本が又外国人入国を拒否する可能性がいつ起こるかわからないと思い、始めて子供に、日本のパスポートを使ってしまいました。 本日、アメリカに戻るに際し、アメリカ人はアメリカパスポートを使用してアメリカを出国帰国しないといけないと法で決められていると、遅ればせながら知りました。 
 
アメリカのイミグレーションで、今回使用した日本パスポートと共に、持参しているアメリカパスポートも提出すれば、なんとか大丈夫でしょうか、、、。 

どうすればいいか、途方に暮れてしまっております。

ちなみに、戸籍謄本の名前の関係上、子供の日本のパスポートの名前は私の旧姓が苗字になっており、アメリカのパスポートは、主人の苗字です。名前とミドルネームは、日本のパスポートにも記されています。

【質問1】
アメリカのイミグレーションで、どうすれば良いでしょうか。教えてください!

1216371さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご質問者様がおっしゃる通り、たしかにアメリカには米国籍者は米国のパスポートを入国時に使用しなければならないという法律があります。過去には違反者に対する刑事罰も規定されていました。
    他方、いつだったかははっきり覚えていませんが、刑事罰の条項が削除され、法律として米国のパスポートを使用しなければならないという法律はありますが、実質的に罰則が無いものですので、イミグレーションで何か問題になるということは基本的に無いと思われます。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました