外国人との離婚について。

公開日: 相談日:2022年10月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2年前に外国人の方と和解して離婚届を提出しました。
最近、親の全部事項証明書を見る機会があり確認すると私の欄に除籍、身分事項に出生と婚姻しか載っていません。

【質問1】
離婚が成立していると思っていたのですが、親の全部事項証明書だから離婚の記載がないのでしょうか?

【質問2】
それとも私の全部事項証明書や戸籍謄本、除籍謄本を見れば離婚の記載はされているんでしょうか?

1196909さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    外国人と日本人の婚姻の場合、その日本人を筆頭者とする新しい戸籍が作られます。
    日本人同士の場合に夫婦で新しい戸籍を作るのと同様です。

    本件でも、相談者様を筆頭者とする新しい戸籍が作られているはずです。

    そして、筆頭者は、離婚しても元の戸籍に名前が戻りません。

    【回答1】
    相談者様が抜けた後なので、親御さんの戸籍に変動が記載されていないと考えられます。

    【回答2】
    届出処理に問題がなければ、相談者様のものには反映されていると考えられます。
    なお、外国人は戸籍の身分事項欄に相手として名前が載るだけです。
    相談者様の戸籍に、相手側1人分丸ごとの欄は作られません。

この投稿は、2022年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました