娘のアメリカ国籍取得するには

公開日: 相談日:2022年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1ヶ月前にアメリカ人の主人と離婚しました。理由は相手の不貞行為で弁護士に頼んで主人と主人の不倫相手を訴えようとしてた所、内容証明を2人に送り主人が示談をもちかけてきました。私としては慰謝料と生まれて一歳になる娘にアメリカ国籍を与える事が目的でした。
今まで散々慰謝料を払うと言われては払わないを繰り返されてきまたので向こうが500万を提示してきたので本当に払えば離婚しますという内容にしました。
半信半疑でしたが公正証書を作成し500万の慰謝料、娘のアメリカ国籍取得の協力、毎月養育費10万という内容です。
娘のアメリカ国籍取得してからの離婚を考えていましたが一年以上別居状態にあり妊娠中から婚姻費用請求裁判など精神的に早く終わらせれるのであれば終わらしたいという気持ちから離婚に合意し1ヶ月が経ちます。こちらの弁護士にはお盆過ぎてからアメリカ国籍取得にいる必要書類を送ると言っていましたが何もありません。連絡をとるにもブロックされているため連絡のとりようがありません。

【質問1】
この場合、娘はアメリカ国籍取得をするのは難しいのでしょうか?

1182387さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚された配偶者様が米国籍取得の根拠となります。そのため、離婚された配偶者様が法律上の要件を満たしているかが確認できない場合には、娘さんはアメリカ国籍は取得できません。ただし、幼少期に行わなくても、将来的に離婚された配偶者様の協力が得られるようであれば、行うこともできます(幼少期が一番証明しやすいため、強く推奨されていますが、今後も行うことは可能です)。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました