外国人夫クレジットカード未納まま母国へ帰国

公開日: 相談日:2022年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
外国人夫クレジットカードを未納したまま母国へ帰国してしまった。

【質問1】
夫の未納請求が届くのですが、すでに彼は日本に住んでいません。届いた郵便物は「ここには居ません」と記載して返却しても良いでしょうか。その事によって何か影響はありますか。

1182237さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    夫の未納請求が届くのですが、すでに彼は日本に住んでいません。届いた郵便物は「ここには居ません」と記載して返却しても良いでしょうか。その事によって何か影響はありますか。
    →それが事実であれば,別によいとは思いますね。ただ,それにより返還を免れるという効果まではないと思います。可能であれば,夫に連絡してあげてもよいとは思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました