高校生の電子タバコについて

公開日: 相談日:2022年09月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
子供(高校3年生)が友人(高校3年生)に電子タバコ(ベイプ)を進められて困っています。
その友達は先月、留学先のアメリカで
電子タバコを7本ぐらい購入しカバンの中に忍ばせて帰国し、税関をすり抜けたみたいです。友人いわく、タール・ニコチンは0で法律的には大丈夫だと言って進めてくるみたいです。子供ももし学校などにバレて停学とかなるのは嫌だからと言ってその場は断りました。
本当に、高校生が所持し喫煙しても問題ないのでしょうか⁇また、アメリカで購入したみたいですか、アメリカでは問題ないのでしょうか⁇また、税関をすり抜けたのも問題ないか気になります。
友人はTwitterで持ち帰り・成功したなど一部始終を載せていました。

【質問1】
高校生の電子タバコについて

1181151さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ニコチン0はタバコ製品ではないため、電子タバコを未成年が購入して使用していたとしても法律的には問題ないとされています。しかしそれを吸って煙を出しているところを人が見たらタバコを吸っていると思われると思います。その場合、決して息子さんに取って良い方向になるとは思えませんので誘いになるのは止めた方がよいと思います。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました