就労ビザ嘘書くのは違法?

公開日: 相談日:2022年09月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
入管法に詳しい弁護士様回答お願い致します。

外国人労働者を日本で、自分の会社で働くと嘘の申告をし入国許可を得たが
実は違う場所で働かせるつもりで入国させていた。

これは違法ですか?
申告に嘘の申請をしても大丈夫ですか?

【質問1】
これは違法ですか?
申告に嘘の申請をしても大丈夫ですか?

1180516さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたしますと、違法です。法令遵守をお願いいたします。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました