中国国籍で日本での性別変更は可能でしょうか?

公開日: 相談日:2022年08月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
私は日本に住んで20年になります。
中国国籍で永住者です。
女から男に性別変更したいのですが
日本で性別変更は可能ですか?
性転換手術済みです。
中国語は全く話せません。

【質問1】
暮らしていく上でどうしても不便な事があります。中国国籍では日本で性別変更はできないのでしょうか。

1178214さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    暮らしていく上でどうしても不便な事があります。中国国籍では日本で性別変更はできないのでしょうか。

    法律上は,性別の取扱いの変更をするについて,国籍要件が障害になることはありません。


    性同一性障害者の性別の取扱いの特例に関する法律
    (平成十五年法律第百十一号)

    (趣旨)
    第一条 この法律は、性同一性障害者に関する法令上の性別の取扱いの特例について定めるものとする。
    (定義)
    第二条 この法律において「性同一性障害者」とは、生物学的には性別が明らかであるにもかかわらず、心理的にはそれとは別の性別(以下「他の性別」という。)であるとの持続的な確信を持ち、かつ、自己を身体的及び社会的に他の性別に適合させようとする意思を有する者であって、そのことについてその診断を的確に行うために必要な知識及び経験を有する二人以上の医師の一般に認められている医学的知見に基づき行う診断が一致しているものをいう。
    (性別の取扱いの変更の審判)
    第三条 家庭裁判所は、性同一性障害者であって次の各号のいずれにも該当するものについて、その者の請求により、性別の取扱いの変更の審判をすることができる。
    一 十八歳以上であること。
    二 現に婚姻をしていないこと。
    三 現に未成年の子がいないこと。
    四 生殖腺せんがないこと又は生殖腺の機能を永続的に欠く状態にあること。
    五 その身体について他の性別に係る身体の性器に係る部分に近似する外観を備えていること。
    2 前項の請求をするには、同項の性同一性障害者に係る前条の診断の結果並びに治療の経過及び結果その他の厚生労働省令で定める事項が記載された医師の診断書を提出しなければならない。
    (性別の取扱いの変更の審判を受けた者に関する法令上の取扱い)
    第四条 性別の取扱いの変更の審判を受けた者は、民法(明治二十九年法律第八十九号)その他の法令の規定の適用については、法律に別段の定めがある場合を除き、その性別につき他の性別に変わったものとみなす。
    2 前項の規定は、法律に別段の定めがある場合を除き、性別の取扱いの変更の審判前に生じた身分関係及び権利義務に影響を及ぼすものではない。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました