外国人男性の再婚禁止期間について

公開日: 相談日:2022年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
外国籍で、離婚したばかりの男性(以下、『彼』とします)と交際しています。

調べたところ男性には再婚禁止期間がないとありましたが、彼は「再婚禁止期間があるから離婚後半年間は再婚できない」と言い張ります。

尚、彼は日本に永住権があります。

【質問1】
外国人の場合、男性でも再婚禁止期間があるのでしょうか?

1153435さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    男性にはそもそも再婚禁止期間はありません。女性のみに適用される規定です。
    これは嫡出推定という生まれた子どもの父親の推定規定との関係で存在しているものですので、その性質上男性が適用されることは無い規定です。従って、外国人男性だからといって適用されるものでもありません。
    しかも、再婚禁止期間は現在100日であり、半年間ではありません。

    以上、その彼の言っていることは誤りです。

    再婚禁止期間を定める民法の規定を記載しておきますのでご参考にされて下さい。

    (再婚禁止期間)
    第七百三十三条 女は、前婚の解消又は取消しの日から起算して百日を経過した後でなければ、再婚をすることができない。
    2 前項の規定は、次に掲げる場合には、適用しない。
    一 女が前婚の解消又は取消しの時に懐胎していなかった場合
    二 女が前婚の解消又は取消しの後に出産した場合

    以上、ご相談者様のお役に立てれば幸いでございます。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す