留学中のバイトについて

公開日: 相談日:2022年06月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
海外留学中なのですが、半年なので、原則バイトは禁止されています。しかし一時帰国してい日本でバイトをすることは法律上問題ないか不安です。

【質問1】
法律上、海外転出届を出しており、留学先でのバイトは禁止されていても、日本で一時帰国中に働くことは可能ですか?

1152198さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位

    田邊 正紀 弁護士

    注力分野
    国際・外国人問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    留学先のアルバイト禁止は、現地の法律による現地での就労制限であることが普通です。留学先以外の国(あなたの場合には日本)での就労を制限するものではありません。一般的に言っても、特定の国(留学先の国)の法律が外国(日本)での就労を制限することはできません。よって、日本に一時帰国中に日本で就労することは、留学先の国の法律には違反しません。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す