日本に帰化後の課題について

公開日: 相談日:2022年04月27日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
就労ビザで中国籍から日本に帰化した後の海外移住について

【質問1】
就労ビザで中国籍から日本に帰化した後、生活の拠点を海外に移し、一生涯一度も日本に戻らなかったら、帰化の許可と日本国籍はどうなりますか?

1139390さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1139390さん

    タッチして回答を見る

    川面先生
    ご回答有難う御座います。
    要するに、「就労ビザで中国籍から日本に帰化した後、生活の拠点を海外に移し、他国の国籍さえ取得しなければ、日本に帰国しない場合であっても、日本国籍を喪失しない」という認識で大丈夫ですか?国籍法もあわせてご確認願います。

  • タッチして回答を見る

    要するに、「就労ビザで中国籍から日本に帰化した後、生活の拠点を海外に移し、他国の国籍さえ取得しなければ、日本に帰国しない場合であっても、日本国籍を喪失しない」という認識で大丈夫ですか?国籍法もあわせてご確認願います。

    そのとおりです。
    出生時から日本国籍でも,ずっと海外に滞在している者はいくらでも存在します。ただし,初めから質問者の書かれたようなことを言えば,帰化自体が困難になるかもしれません。

  • 相談者 1139390さん

    タッチして回答を見る

    ただし,初めから質問者の書かれたようなことを言えば,帰化自体が困難になるかもしれません

    川面先生はさすがプロですね!
    ありがとうございました(^.^)

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す