二重国籍でカナダと日本両方で結婚できますか?

公開日: 相談日:2022年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
カナダで生まれ、両親が日本人なのでカナダと
日本国籍を持っています。日本とカナダのパスポートを持っています。この度結婚することになりました。
婚約者は日本生まれの日本人女性です。
自分の親は日本にいるのでコロナのせいで「日本人じゃないと入国できない」という状況に陥りたくないので二重国籍のまま結婚できるのか知りたいです。
色々と調べた結果日本国籍を選ぶ「国籍選択届を提出(日本国籍の選択)
日本の国籍を選択して外国の国籍を放棄するという内容のの国籍選択届を市区町村役場や大使館・領事館に届け出ます。」
と書いてあるので日本国籍宣言し、何も届けなければいいのではと思ったりします。

【質問1】
1.カナダで「カナダ人」として結婚し(婚約者は自分の苗字に)

【質問2】
2.その後日本にいって「日本人」として婚約届をだし事実上日本とカナダ両方で婚約届を出す事って可能でしょうか?

【質問3】
3.また、もし可能であれば後に不都合などが生じることがありますでしょうか?

1137610さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県4位

    田邊 正紀 弁護士

    注力分野
    国際・外国人問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    結論としては、二重国籍のまま結婚できます。
    やり方としては、日本で先に婚姻届けを提出し(創設的届け出といいます)、この日本の結婚をカナダに届け出ます(報告的届け出といいます)。このやり方であれば、カナダは二重国籍を認めている国ですので問題ありません。逆のやり方をしてしまうと、日本に届出をする際に、二重国籍の問題が発生してしまいます。仮に、両国で「創設的届け出」をしてしまうと、婚姻日の異なる結婚が別々に存在することになり、両方の婚姻証明書を提出せざるを得ない場面等で不都合が生じることになると思われます。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す