アメリカ在住の特別永住者は必ず特別永住者証明書が必要ですか?

公開日: 相談日:2022年01月07日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
特別永住者ですが、アメリカ人と結婚しアメリカ在住です。再入国許可で日本での出入国を繰り返しております。

【質問1】
もし海外転出届を出した場合、特別永住者証明書は無効になりますか?再度更新手続きをしてももう交付されませんか?それとも海外転出届は必要ではないのでしょうか?

【質問2】
再入国許可が有効である限り特別永住権は保持出来ると理解しておりますが、出入国の際、特別永住者証明書も必要だと思うのでその点が非常に気になります。

1100905さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す