海外ロマンス振り込め詐欺

公開日: 相談日:2022年01月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
海外ロマンス詐欺と思われます。
海外から荷物が届くとされ、発送から3日で日本の空港に到着したと言われました。
関税がかかると言われ、支払うよう言われましたが、支払いもできないし、受け取りもしたくなかったため、受取拒否としたところ、返送料を支払うよう、指定の口座を教えてきました。
配送会社に問い合わせをしたところ、荷物もないし、個人のLINEもなく、指定口座も違うと言われました。

【質問1】
この場合、振込はしないのですが、教えてしまった、名前と携帯電話番号は不正利用されますでしょうか?

1100155さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す