専門学校のいじめ,留学生の自己保護

公開日: 相談日:2021年11月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
留学生、専門学校の学生。学校のほとんどは留学生なので、何人かの日本人学生は男性留学生の前でボクシングのポーズをとるのが好きで、他の人を怖がらせますこれらの人はわざとで、こぶしをわざと他の人の顔に近づけることさえあります。私は以前学校外のスーパーで、ある日本人が私にボクシングとキックをする姿勢を持っていました。私自身は武術を習ったことがあり、留学生なので、彼らには相手にしません。彼らは私が恐れも相手にもしなければいじめもしていないことを知っています。 しかし昨日彼らは他の学生をいじめました相手をサンドバッグにしてボクシングやキックの攻撃脅迫をしたり、わざと相手を倒したりする。その後、飲み物を求めて、喉が渇いたと言いました。その学生が最後に財布を持った時、その日本の学生は立ち去った。 今日の第1節の授業が終わると、理由もなく言葉の挑発と攻撃をしに来ました。 15分間続き、その生徒は抵抗し、トイレに連れて行かれて攻撃された。急いで先生に連絡して止めました。しかし、日本の学生は留学生をいじめて約束されたのは初めてではありません。学校は介入したくない。今週と先週もわざと私の進路をふさいでいました。 何度も言ってすみませんが、開けません。わざと学生を挑発する。この場合、私を守る法律は何かありますか。

【質問1】
留学生を日本の学生から守るにはどうすればいいですか

1085656さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大分県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    学校に相談して何もしてくれないなら,日本の警察に相談するか母国の大使館,領事館に相談しましょう。
    あるいは,学校に「何もしてくれないなら母国の大使館に相談する」と言ってみてはいかがでしょうか。来年から留学生が来なくなって困るのは学校なので何か対策を取ると思います。

  • 相談者 1085656さん

    タッチして回答を見る

    学校はよく留学生を脅して、留学生を卒業させないと言います。基本的に入学してから今まで何十回も聞いてきました。だから学校と話をすると、ビザの脅威や卒業しないという脅威にさらされます来年卒業して、授業料はもう払い終わった。 学校は依然としてこのように脅し,学校には実習があり、先生もよく脅して実習を繰り返す。 あるいは学生に実習報告書を書かせ続け、日本語の理由で全員が繰り返し報告書を書く。 何万字も書いた。 書かなければ卒業しないと言う。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す