父の浮気相手に対する慰謝料請求

父が外国籍の女性と浮気をしました。
質問1
父は肉体関係はないといっていますこの場合不貞行為を主張可能でしょうか。現在、父は家に帰宅しますが毎日浮気相手宅に行き帰りは深夜です。
質問2
母ではなく子供の私(成人)が浮気相手に対して慰謝料請求できるでしょうか?
質問3
相手が外国人(日本国籍がない)場合でも慰謝料請求が可能でしょうか?
質問4
不貞行為を立証するために父の携帯電話を合法的に確認する方法がありますか?

以上です。お知恵を貸していただけますよう宜しくお願いたします。
2012年02月22日 19時37分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
成人の子が親の不貞行為を理由に
不貞相手の女性に慰謝料請求をすることは困難でしょう。

2012年02月22日 19時41分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
質問1
父は肉体関係はないといっていますこの場合不貞行為を主張可能でしょうか。現在、父は家に帰宅しますが毎日浮気相手宅に行き帰りは深夜です。

→判例上,「不貞行為」とは,男女の肉体関係のことを言うとされています。
ですので,肉体関係の存在を立証しないと,不貞行為とは認められません。

質問2
母ではなく子供の私(成人)が浮気相手に対して慰謝料請求できるでしょうか?

→慰謝料請求ができるのは母であり,子どもからの請求は認められないと考えます。

質問3
相手が外国人(日本国籍がない)場合でも慰謝料請求が可能でしょうか?

→相手が外国人でも,日本人の場合と同様に,慰謝料請求は可能です。

質問4
不貞行為を立証するために父の携帯電話を合法的に確認する方法がありますか?

→合法的に(法律的な手段によって)確認する方法は,無いと思われます。違法になるかどうかは別として,不貞行為の証拠として携帯電話のメール画面等が出てくるケースのほとんどは,相手がお風呂に入っている間などにのぞき見をしているものが多いと考えられます。

2012年02月22日 20時19分

弁護士A
ありがとう
1主張は可能です。
貴方のお父さんが不倫相手宅から深夜に出てくるのを撮影するとよいでしょう。
2子が請求しても認められないでしょう。
貴方の権利が侵害されているとは言い難いからです。
3外国人であっても訴訟をすることはできますから請求可能です。
4携帯電話を何らかの法的手続で確認する方法はないでしょう。
不貞が合理的に疑われる場合に,不貞を疑われる者が貞操義務を負う夫婦の一方がこっそりとメールなどを確認しても,違法でないか,損害賠償請求が認められるほどの違法性はないということになるでしょう。

2012年02月22日 21時12分

この投稿は、2012年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 夫の不倫相手である米国籍女性に慰謝料の請求はできるか?

    夫が米国籍の女性と不倫しています。質問は二つあります。 1.そのアメリカ人女性に対して、妻の私は慰謝料の請求ができるでしょうか? 米国では一般に夫(または妻)の不倫相手に慰謝料の請求ができないと聞いていますので、質問しております。 2.弁護士の先生に依頼する場合、米国人へのその種の問題の対応に関して経験豊富...

  • 浮気相手の慰謝料に関して

    主人の浮気相手に慰謝料請求をしたいと考えていますが、相手が特定できていません。 この場合、お金を支払って弁護士相談を行えば、浮気相手に慰謝料請求する事は可能でしょうか? 把握しているのは キャバ嬢と自宅の最寄り駅と名前(苗字は不明) 浮気相手は結婚している事をしり、主人に子供を要求しています。

  • 証拠があるのに否定しても慰謝料は請求出来ますか?

    結婚前提でお付き合いしている彼が職場の女性と浮気をしました。 確実な証拠はホテルの出入りの写真があります。 始めは否定していましたが証拠を見せたら尾行には気付いていた。元嫁の嫌がらせと思い浮気相手とホテルに行った。何もしてない。の一点張りです。 浮気相手とも口裏合わせをしてる可能性があります。 不貞行為を否定し...

  • 付き合っているだけでは慰謝料請求はできないですか?

    夫が不倫をし、相手女性と同棲しています。 同棲している場合でも、肉体関係がある事が考えられるということで慰謝料請求可能と以前回答頂いたのですが 相手女性と交際始める (明確な日付は特定済み) 不倫発覚 この時点では証拠なし 別居 同棲 証拠あり という順番なのですが あくまで付き合っているだけでは慰謝料請求は...

  • 不貞相手が複雑な関係な場合の慰謝料について

    再度確認のために、ご相談させていただきます。 1.妻がある男と、不倫(不貞行為あり)していました。 2.妻は、不貞相手が主催していた複数人で行うPに参加し、不貞男性の指示で不特定多数の男性とも性交渉をしていました。 そこで、ご質問ですが、 慰謝料の請求ですが、相手男性分と不特定多数の男性分を合算して、不貞相手の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。