外国における大使館は前歴を把握していますか

公開日: 相談日:2021年10月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
外務省管轄下の、外国における大使館は、当該外国人の前歴(前科ではなく)を、把握していますか?
通常、前歴は、上陸拒否事由ではないため、それを調べても時間かかるし、ある外国の大使館ホームページにおいて、審査は「通常は5日間」かかるという文言があり、大使館が前歴を把握していないと、法務省などの機関に照会するが、5日間では足りないと思っています。

【質問1】
外国における大使館は、外国人の前歴を把握していますか?それとも、当該外国人が自ら申告しなければ知らないということですか?

1070923さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す