アメリカESTAは途中で取り消されますか?

公開日: 相談日:2021年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
アメリカのESTAは2年が有効期限だと言うことですが、

【質問1】
ESTAの有効期限中でもESTAが使えなくなる可能性(剥奪、取り消し)はあるのでしょうか?その場合、メールなどで知らせは来ますか?

1070454さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1070454さん

    タッチして回答を見る

    友人が数日オーバーステイをしてしまい、取り調べを受けました。(日付を間違えていたらしい)その際、スマホも調べられたということです。私の連絡先がLINEに入っているので、私にもなにかしら影響がなるのか不安になりました。

  • 弁護士ランキング
    愛知県2位

    田邊 正紀 弁護士

    注力分野
    国際・外国人問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ESTA自体が取り消されることはないように思います。したがって、取消のメールが来ることもありません。
    但し、ESTA自体は、入国を保証するものではないため、有効期間中でもESTA取得後に入国拒否事由が生じれば、ビザ免除プログラムでの入国ができないことはあり得ると思います。
    相談者様の場合には、ESTAを利用した入国が拒否されるような事由には当たらないものと思われます。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す